// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как предотвратить финансовый Чернобыль в Украине

Пока власть делит портфели, эксперты сделали более полезное дело: подсчитали, как можно сократить расходы госбюджета. Без этих мер делить будет нечего.
Как предотвратить финансовый Чернобыль в Украине

В Украине обостряется финансовый кризис. Доходы государственного бюджета падают, расходы оплачиваются с помощью печатного станка. Такая политика не имеет перспективы. Единственный ответственный выход из ситуации — сокращение раздутых госрасходов, которые в 2014 году превысят 50% ВВП.

Бюджетный процесс в Украине никогда не был прозрачным. В этом году работа над бюджетом проходит на фоне переговоров о создании правящей коалиции в парламенте, в условиях экономического кризиса и грозных событий на Востоке страны. Все эти обстоятельства только повышают актуальность публичного и всестороннего рассмотрения государственного бюджета на 2015 год.

Обзор расходных статей бюджета 2014 года позволил рабочей группе VoxUkraine в составе Дмитрия Боярчука, Сергея Марченко, Илоны Сологуб и Владимира Федорина выделить три источника экономии государственных расходов. Уже с 2015 года могут быть сокращены расходы на 41,9 млрд гривен (2,75% ВВП 2014 года). При условии замораживания остальных расходов государственного бюджета на уровне 2014 года это позволит снизить нагрузку бюджета на экономику с 29% до 22,8% ВВП. (это без учета пенсионного фонда, местных бюджетов и Нафтогаза)

Предлагается следующий подход к избыточным госрасходам: часть сокращается с 1 января 2015 года, часть — с 1 января 2016, часть — в ходе реформ образования, здравоохранения и социальной помощи — на протяжении одного-трех лет.

 

  • За рамками рассмотрения остались бюджеты Пенсионного фонда, Нафтогаза и местных бюджетов, составляющие 20-25% ВВП. Полагаем, что там имеется не меньший резерв для сокращения госрасходов. В частности, необходимо демонтировать систему "специальных" пенсий, расходы на которые составляли в 2014 году около 4% ВВП. В расчетах не учтены дополнительные расходы, которые могут возникнуть в ходе ликвидации, реструктуризации и приватизации государственных ведомств, предприятий и функций. Это означает, что для стабилизации госфинансов могут потребоваться дополнительные источники экономии (финансирования). Самый очевидный из них — приватизация.
     
  • В перспективе одного-двух лет необходимо слить все социальные фонды, включая Пенсионный. Возможная цель — полная консолидация этих расходов в государственном бюджете.
     
  • Необходимо провести аудит госпредприятий, находящихся в ведении министерств и ведомств. Часть из них должна быть ликвидирована, часть — приватизирована. Эта мера позволит снизить госрасходы и квазифискальное давление на бизнес, получить доход от приватизации, уничтожить очаги коррупции.
     
  • В ходе бюджетной реформы и пересмотра функций государства в 2015 году предлагается ликвидировать:
    1. Министерство экономического развития (международную часть передать МИД или Минфин, функции макроэкономического прогнозирования — в Минфин)
    2. Минрегионразвития 
    3. Министерство аграрной политики
    4. Минздрав (слить с министерством соцполитики)
    5. Министерство молодежи и спорта
    6. Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению
    7. Госагентство по вопросам кино
    8. Госагентство по вопросам науки, инноваций и информатизации
    9. Госагентство по лекарственным средствам
    10. Госагентство рыбного хозяйтва
    11. Национальное агентство по вопросам государственной службы
    12. Государственное космическое агентство
    13. Госагентство по вопросам регуляторной политики (слить с АМС)
    14. Национальную комиссию по регулированию в сфере коммунальных услуг (слить с АМС)
    15. Госагентство по управлению зоной отчуждения (влить в Службу по чрезвычайным ситуациям или Мининфраструктуры)
    16. Национальную службу посредничества и примирения
    17. Национальную комиссию по радиоционной защите населения
    18. Госинспекцию по вопросам труда
    19. Государственнную архитектурно-строительную инспекцию (ДАБИ)
    20. Фонд госимущества (преобразовать в департамент Минфина, привлекать к продаже имущества международные компании с солидной репутацией) 
       
  • Необходимо рассмотреть вопрос о ликвидации Минкультуры, Министерства экологии (с выделением Службы по недрам и Водного контроля), Министерства энергетики.
     
  • МИД может быть добавлена функция продвижения и поддержки экспорта и привлечения инвестиций — с жесткими KPI.
     
  • Антимонопольная служба (АМС) должна быть реорганизована путем поглощения "смежных" служб, контролей и агентств (в том числе отвечающих за регулирование тарифов) и отмены коррупциогенных функций.
     
  • Сокращение расходов на высшее образование (в среднем — на 30%) должно сопровождаться передачей ведомственных вузов под крыло Минобраза, с ускоренной подготовкой приватизации или ликвидации учебных заведений, готовящих кадры для конкретных отраслей экономики (например, аграрных).
     
  • Радикальная реформа науки, предполагающая разгосударствление всех академий наук — НАНУ, Академии медицинских наук, Академии искусств, Академии педагогических наук, Академии аграрных наук, Академии правовых наук.
     
  • В сфере социальных расходов — начать переход на систему проверки нуждаемости при выделении социальных пособий и льгот (means tested).
     
  • Ликвидировать чернобыльскую зону, перевести льготы чернобыльцам на means-tested.
     
  • При исчислении дотаций выравнивания необходимо изменить стимулы таким образом, чтобы у местных властей появилась мотивация для оптимизация бюджетной сети.
     
  • Перевести выплату пособий матерям детей до трех лет на местный уровень (внедрив систему means-tested).
     
  • В ходе реформы МВД на местах должны быть созданы компактные офисы (возможно, выборного) шерифа, отвечающие за преступления малой и средней тяжести, — вместо громоздких отрядов муниципальной милиции.
     
  • В ходе реформы СБУ у службы должны быть изъяты все функции, кроме противодействия российской агрессии и терроризму.
     
  • Необходимо создать более подробную и прозрачную систему представления данных о расходах главных распорядителей бюджета.
     
  • Должна быть создана новая система информации по госзакупкам — чтобы их можно было отслеживать не только по факту объявления тендера, но и на перспективу — и ставить вопрос о целесообразности тех или иных расходов
     
  • Бюджеты госмонополий до их приватизации или реструктуризации — Нафтогаза, Укрзализницы, Энергоатом и пр — должны утверждаться вместе с госбюджетом.

 

Авторы:

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Case Украина

Илона Сологуб, исследователь Киевская школа экономики (KSE)

Владимир Федорин, публицист, редактор-основатель Forbes Украины

Сергей Марченко, координатора внедрения реформ Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины

Источник: Лига.Бизнес 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.