X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ярославский официально покинул «Металлист»

24 декабря 2012, 13:00 |
Александр Ярославский сложил с себя полномочия президента футбольного клуба «Металлист».
Ярославский официально покинул «Металлист»
Реклама

Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте харьковского клуба.

«Уважаемые болельщики, дорогие друзья, cегодня я обращаюсь к вам, чтобы сообщить об изменениях в системе управления ФК «Металлист». С 24 декабря 2012 г. я слагаю с себя полномочия президента клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инвестору», — написал Ярославский.

«Семь лет назад, когда я занялся «Металлистом», у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии — болото. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене», — добавил уже экс-президент клуба.

В обращении также было отмечено, что «Металлист» стартовал со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входит в число 30 лучших клубов Европы.

«Кроме того, у клуба теперь есть база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, сравним с инфраструктурой Барселоны или Баварии. И Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы — тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии «Металлиста». На домашних матчах команду поддерживают полные трибуны. А благодаря Евро-2012 харьковские болельщики смогли увидеть в родном городе игру сильнейших сборных Европы и самых ярких футбольных звезд – таких, как Роналду», — добавил Ярославский.

С его слов, за семь лет в развитие клуба и в подготовку Харькова к Евро-2012 с его стороны было инвестировано более $570 млн.

«За семь лет я инвестировал более $570 млн. в развитие ФК «Металлист» и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден покинуть клуб: непонятные претензии городских властей ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, оказываемое на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей», — заявил Ярославский.

«Поэтому, уходя, я не бросаю «Металлист» на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба», — пояснил он.

Наконец, в конце своего обращения, Ярославский поблагодарил всех, «кому дорог «Металлист», за совместную работу и поддержку» и заверил,  что «оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова».

В свою очередь, уже стал известен новый инвестор футбольного клуба: группа компаний «ГазУкраина» сообщила о достижении договоренностей по приобретению «Металлиста» у бизнесмена Александра Ярославского. Информация об этом появилась на сайте клуба.

«Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование. Это позволит сохранить коллектив и продолжить развитие команды. Для нас большая честь поддержать «Металлист», и мы будем прилагать максимальные усилия для продолжения славных традиций одной из старейших команд украинского футбола», — говорится в заявлении.

По теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.