// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Новое время» обратилось к ОБСЕ за защитой

20 февраля 2019, 12:07 |
Из-за решения Печерского райсуда Киева разрешить Генпрокуратуре изъять копии журналистского расследования, проведенного изданием «Новое время», журналисты обратились к ОБСЕ.
«Новое время» обратилось к ОБСЕ за защитой

Украинское издание «Новое время» (НВ) проинформировало Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о решении Печерского районного суда города Киева разрешить Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) изъять материалы журналистского расследования. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщается на сайте издания.

«Решение Печерского райсуда, что дает Генпрокуратуре неограниченный доступ к редакционным материалам, нарушает, по оценке НВ, не только свободу слова, но и право журналистов на защиту источников информации», —отмечается в сообщении.

По данным редакции НВ, в случае непредоставления информации их ждет обыск. Кроме того, по этому делу издание обратилось также и к народным депутатам Украины.

«НВ оставляет за собой право обратиться с жалобой на действия ГПУ и Печерского райсуда в Европейский суд по правам человека», — предупредили журналисты.

Речь идет о материалах к статье, опубликованной в августе 2016 года. В статье говорится о том, как заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец с официальной зарплатой в 200 тысяч гривен в год заплатил более 120 тысяч фунтов стерлингов за обучение дочери в Великобритании.

В ГПУ расценили публикацию этих данных как разглашение тайны следствия. В июне 2017 года автора публикации Ивана Верстюка допрашивали.

18 февраля Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ изъять у издания «Новое время» копии расследования финансирования обучения в Великобритании дочери Александра Корнийца. 

Развернутый комментарий по этому поводу дал в фейсбуке главный редактор издания Виталий Сыч. Он отметил, что редакция не может разглашать тайну следствия. Тайну следствия может разглашать лишь тот, кто ведет следствие. А именно должностное лицо.

«То есть прокуратуре надо у себя искать, кто нарушил тайну следствия. А журналисты просто делают свою работу, информируя общественность», — подчеркнул главред НВ.
 

Также Виталий Сыч обратил внимание на то, что тайной следствия в данном деле считается тот факт, что размер реальных доходов прокуроров может в десятки или сотни раз превышать их официальные доходы.

«Это тайна, которую лучше вам всем не знать и за ее разглашение могут возникнуть неприятности... Наши журналисты ходят на допросы и в суды, у них требует раскрыть личную информацию и источники, нам грозят обыском... А прокурор Корниец — один из двух так называемых бриллиантовых прокуроров — задержанных в 2015 году за крупную взятку, ответственности не понес — ни за тот эпизод со взяткой, ни за эпизод, изложенный в нашем материале. Вот вам и борьба с коррупцией», — сказал Сыч.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.