// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России заявили, что войска Асада заняли всю Восточную Гуту‍

12 апреля 2018, 14:18 |
Сирийский город Дума, расположенный в Восточной Гуте, — последний оплот повстанцев в этом регионе, полностью перешел под контроль правительственных войск Сирии.
Войска Асада заняли всю Восточную Гуту‍.

Об этом со ссылкой на руководителя российского «Центра по примирению враждующих сторон», генерал-майора армии РФ Юрия Евтушенко сообщает агентство Reuters

«Поднятый государственный флаг в городе Дума ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а значит, и над  Восточной Гутой в целом», — заявил генерал-майор.

Ранее Дума была под контролем оппозиционных сил, в том числе исламистов группировки Джейш аль-Ислам. Теперь, по словам Евтушенко, Думу будет патрулировать российская военная полиция.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума в Восточной Гуте, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. В результате химатаки погибли, по меньшей мере, 70 человек, еще больше 1000 пострадали. Большинство пострадавших — мирные жители.

Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация «Союз медицинских организаций помощи Сирии» (UOSSM), по ее данным жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала эту химатаку «одной из самых ужасных» в истории Сирии.

Химатаку решительно осудили США, Германия, Франция и Великобритания. В связи с этим Франция и ряд других стран созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В минувший понедельник, 9 апреля, Дональд Трамп пообещал, что решение об ответных мерах США будет принято в течение следующих 24-48 часов, заявив при этом, что рассматривает все возможные варианты действий.

11 апреля в ответ на заявление посла РФ в Ливане Александра Засыпкина о том, что Россия будет сбивать все американские ракеты и уничтожать источники огня в случае агрессии США против Сирии Трамп пообещал, что такой удар, или даже несколько, с применением высокоточного оружия обязательно будет, и предложил российским военным «подготовиться».

«Россия обещает сбивать любые и все наши ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, так как они прибудут —красивые, новые и «ловкие». Вы не должны быть партнерами с животным-убийцей, который убивает ядовитым газом свой народ и при этом наслаждается этим», — написал он у себя в Twitter.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.