X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Жители Кемерова вышли на митинг с требованием отставки властей

27 марта 2018, 13:31 |
Сегодня, 27 марта, в центре российского города Кемерово проходит стихийный митинг с требованием отставки местной власти, в котором, по разным оценкам, участвуют от 300 до 4 000 человек.
В Кемерово проходит митинг с требованием отставки местной власти.
© МБХ Медиа

Среди собравшихся — родственники жертв пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня», их друзья и просто сочувствующие горожане, сообщает DW.

Участники акции требуют, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также прилетевший в город утром президент России Владимир Путин.

Митингующие также призывают власти рассказать правду о страшном пожаре, произошедшем 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня», поскольку есть информация, что погибших было в разы больше официальных цифр.

 

 

Кроме того, активисты призывают местные власти уйти в отставку. Люди скандируют: «Правду!», «Воры!», «Где Тулеев?», «В отставку!«, «Всех под суд».

 

 

 

 

 К людям вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, который предложил активистам самим осмотреть морги.

 

 

 

 Впрочем, горожане не верят в официальные цифры и на месте составляют списки погибших:

 

 

 

Однако, российский президент Владимир Путин, прилетевший в Кемерово, сегодня утром, и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не отказались общаться с участниками митинга. Об этом в своем Facebook написал экс-депутат Госдумы РФ, оппозиционер Дмитрий Гудков.

«Путин и Тулеев так и не вышли к митингующим в Кемерово...Путин уже улетел, а Тулеев уехал домой. Зато телевидение покажет «соболезнования Путина», спрятавшегося от народа. Их уже сейчас распространяют по всем каналам – в отличие от идущего митинга. А к людям вместо президента отправили Росгвардию», — написал он.

Оппозиционер также добавил, что на сайте Рязанской области уже нет сообщения о трауре в связи с трагедией в Кемерово, а в Москве объявлять траур вообще никто не думает.

«Расчеловечивание зашло слишком далеко, его уже не повернуть вспять», — резюмирует Гудков.

 

 

Напомним, днем 25 марта в Кемерово вспыхнул пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». По официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, среди погибших много детей.

По версии СКР, сотрудник охраны ТРЦ при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, пожарные входы в здании были заблокированы.

На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых, в састности, технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, где предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, которая занималась обслуживанием пожарной сигнализации. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.