// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пожар в Кемерово: число жертв превысило 50 человек‍

26 марта 2018, 11:52 |
В воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово вспыхнул пожар. В результате погибло более 50, человек, еще до 30 человек считаются пропавшими без вести.
Пожар В торговом центре в Кемерово: число жертв превысило 50 человек‍.
© REUTERS

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СК РФ), в результате пожара в торговом центре в Кемерово погибли 53 человека.

Кроме того, по словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, были задержаны 4 человека, среди которых руководитель управляющей компании, которая обслуживала данный ТЦ.

По предварительной версии, причиной пожара является неисправная электропроводка, однако отмечается, что будут рассмотрены и другие версии случившегося, в частности, поджог и неосторожное обращение с огнем.

 

 

В то же время «Интерфакс», ссылаясь на источник в оперативном штабе, сообщает, что жертвами пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово стали как минимум 55 человек, в том числе 9 детей.

Среди жертв пожара — 11-летняя Татьяна Курчевская — родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщили агентству в пресс-службе региональной администрации.

Кроме того, без вести пропавшим числится 41 ребенок, спасатели ищут детей под завалами горевшего здания.

В оперативном штабе сообщали, что пожар в торгово-развлекательном центре ликвидировали, начался разбор завалов. 

По словам источника, спасатели продолжают поиск еще 16 человек, которые могли быть в кинозалах, просевших с четвертого по третий этаж.

«Продолжается разбор завалов на третьем и четвертом этажах. Обнаружены тела 55 погибших», — отметил он.

 

 

Также стало известно, что в пожаре сгорели около 200 животных.

«По последним данным, в результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове погибли более 200 животных. Пожар вспыхнул, предположительно, на 4 этаже здания. Огонь стал быстро распространяться. По словам очевидцев, началась давка. Люди пытались выбить двери, десятками забивались в лифты, хотя во время пожара они не должны работать. И никто не вспомнил о животных в зоопарке. Всю вину за трагедию сейчас пытаются свалить на кого-то из погибших детей, вменяя якобы кто-то играл с зажигалкой или со спичками перед пожаром», — говорится в сообщении на странице сайта  «Миротворец» в Facebook.

 

 

  

Пока у специалистов есть две основные версии причин произошедшего: одна из них — возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводки, другая — детская шалость с огнем.

Так, по словам губернатора Владимира Чернова, причиной трагедии мог стать поджог в батутной комнате. 

«Очаг — батутная комната... Предварительная версия — у кого-то из ребятишек была зажигалка...но это предварительная версия — в этой батутной воспламенение началось с поролона, прямо в батутном бассейне, который просто вспыхнул, как порох», — цитирует его ТАСС.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.