// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне назвали Сталина выдающейся личностью всех времен

26 июня 2017, 17:28 |
Россияне считают советского диктатора, генералиссимуса Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов.
Россияне назвали Сталина выдающейся личностью всех времен и народов.

Об этом со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного «Леванда-центром», сообщает российское информагентство «Интерфакс».

В опросе россияне должны были ответить на один вопрос: назвать 10 самых выдающихся людей всех времен и народов. Согласно данным «Леванда-центра», 38% респондентов назвали Иосифа Сталина.

Кроме Сталина, в первую пятерку выдающихся личностей вошли президент России Владимир Путин (34%), русский поэт Александр Пушкин (34%), вождь пролетариата Владимир Ленин (32%) и император Петр I (29%).

Отмечается, что по итогам аналогичного опроса в 2012 году, первые 5 мест рейтинга, но в другом порядке, занимали те же личности: как и в этот раз лидером был Сталин (42%), затем следовали Ленин и Петр I (по 37%), далее Пушкин (29%) и замыкал пятерку лидеров Владимир Путин (22%).

В 2008 году первым в рейтинге оказался русский поэт Александр Пушкин (47%), а второе место занимал Сталин (36%).

Также сообщается, что в этом году в первую десятку выдающихся людей граждане РФ включили космонавта Юрия Гагарина, писателя Льва Толстого, маршала Георгия Жукова, императрицу Екатерину II и поэта Михаила Лермонтова.

Дальше в рейтинге идут известный русский ученый Михаил Ломоносов, полководец Александр Суворов, химик Дмитрий Менделеев, император Франции Наполеон I, генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, физик Альберт Эйнштейн, русский поэт Сергей Есенин, полководец Михаил Кутузов, ученый Исаак Ньютон, первый президент СССР Михаил Горбачев.

 

 

В Левада-центре отмечают, что сумма процентов всех ответов респондентов превышает 100%, так как опрашиваемые сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа.

Опрос был проведен с 7 по 10 апреля 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

Ранее сообщалось, что, по данным соцопроса, 25% россиян считают сталинские репрессии исторически оправданными.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.