// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Серверы штаба Макрона попытались взломать хакеры ГРУ

25 апреля 2017, 13:04 |
Серверы избирательного штаба фаворита президентской кампании во Франции Эммануэля Макрона были атакованы хакерами, которых эксперты связывают с ГРУ РФ.
Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон.
© EPA/UPG

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на исследование японской антивирусной компании Trend Micro.

Согласно сообщению, связанные с Россией хакеры атаковали ресурсы штаба Макрона около 160 раз.

По словам главы профильного направления в штабе политика Мунира Мажуби, попытки взлома серверов действительно имели место.

«Это серьезно, но ничего компрометирующего», — сказал он, добавив, что хакерские атаки были в основном совершены в декабре 2016 года.

По данным Trend Micro, одним из доказательств кибератак стало создание фейкового сайта для сбора паролей сотрудников избирательного штаба Макрона, который работал на протяжении нескольких месяцев. В Trend Micro считают ответственными за атаки членов хакерской группы Pawn Storm («Пешечный штурм»), которую связывают с российской разведкой.

В частности, эксперт охранной компании Файк Хаукборд заявил, что «цифровые отпечатки пальцев» хакеров, атакующих серверы штаба Макрона, такие же как и при кибератаках на Национальный комитет Демократической партии США во время избирательной кампании кандидата в президенты Хиллари Клинтон, передает Reuters.

Кроме того, по его словам, подобные методы были использованы при атаке на партию канцлера ФРГ Ангелу Меркель в апреле-мае 2016 года.

«Мы видели, что были установлены фейковые сайты, а "отпечатки пальцев" те же, что и при атаке на Демократическую партию США», — отметил эксперт. 

Он также добавил, что хакеры из Pawn Storm известны тем, что публикуют украденные документы не сразу, и скорее всего, они не повлияют на результаты второго тура выборов во Франции.

В то же время официальные лица во Франции пока не называют, кто стоит за кибератакамиатаками.

А Россия, конечно же, опровергла свою причастность к нападениям на избирательный штаб Макрона.

Напомним, в октябре 2016 года власти США официально обвинили РФ во взломе серверов американских партий и вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали «ерундой».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.