// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Госдуму РФ внесли законопроект о захоронении Ленина

20 апреля 2017, 19:40 |
В четверг, 20 апреля, депутаты Госдумы РФ от фракций ЛДПР и «Единая Россия» внесли законопроект с предложением правового механизма для захоронения останков Владимира Ленина.
Тело Владимира Ленина покоится в Мавзолее на Красной площади в Москве с 1924 года.
© EPA/UPG

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил депутат Госдумы Владимир Сысоев.

По его словам, речь идет о поправках к закону «О погребении и похоронном деле», в который предлагается внести отдельную статью о перезахоронении, которая коснется как Ленина, так и «других выдающихся исторических личностей России и СССР».

«Нам важно было создать правовые механизмы, чтобы это было возможно осуществить», — добавил Сысоев.

Он также пояснил, что Ленина могут перезахоронить уже в этом году, 100 лет спустя после Октябрьского переворота в Петербурге, одним из организаторов которого он являлся.

По мнению Сысоева, похоронить Ленина нужно в Ульяновске, его родном городе, который раньше назывался Симбирском.

Кроме того, он заявил, что к данной законодательной инициативе подтолкнули результаты соцопроса, проведенного   российской исследовательской организацией «Левада-центр», согласно которым большинство россиян высказались за захоронение тела Ленина,  79% опрошенных россиян считают, что памятники Ленину в российских городах сносить нельзя, и лишь 4% респондентов абсолютно согласны с тем, что пришла пора убрать их с площадей и улиц.

«Мы изучили данный вопрос и подготовили свой законопроект, поскольку считаем, что в год 100-летия Октябрьской революции нужно отдать дань уважения человеку, который в свое время был крещен и заслуживает быть погребенным», — подчеркнул Сысоев. 

Стоит отметить, что в пояснительной записке к законопроекту говорится, что за захоронение Ленина выступил президент РФ Владимир Путин, призвав «подойти к этому вопросу аккуратно», и отметив, что «само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации».

Напомним, Владимир Ульянов (Ленин) умер в 1924 году и с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.