// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Санкт-Петербурге задержали шестерых предполагаемых пособников террористов

5 апреля 2017, 14:31 |
В Санкт-Петербурге задержаны предполагаемые пособники террористов.
В Санкт-Петербурге задержали шестерых предполагаемых пособников террористов.
© Пресс-служба ФСБ РФ

Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В частности, сообщается, что задержаны 6 человек, все выходцы из республик Средней Азии. Их подозревают в вербовке на территории Санкт-Петербурга людей для осуществления терактов от имени террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» в период с 2015-го по 2017-й год.

«Кроме того, подозреваемые стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств», — говорится в сообщении.

По данным СК РФ, в настоящее время проверяются все связи и контакты задержанных, по местам их жительства проводятся обыски, в ходе которых «изымается экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

В то же время, в ведомстве добавили, что на данный момент у следствия пока нет сведений о связи задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене.

Напомним, в 14:40 3 апреля во время движения поезда, двигающегося по синей ветке метро Санкт-Петербурга, произошел взрыв в одном из вагонов. По предварительным данным, инцидент произошел между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Кроме того, полиция сообщает, что на станции «Площадь восстания» было обнаружено еще одно самодельное взрывное устройство, которое в несколько раз мощнее той бомбы, что взорвалась.

По уточненным данным, из-за взрыва погибли 14 человек, еще 51 получили различные травмы.

Генпрокуратура квалифицировала взрыв в метро как теракт.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.