// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США оценят шансы Китая и России пережить ядерный удар — Bloomberg

30 января 2017, 19:40 |
Разведслужбы США и стратегическое командование Пентагона в специсследовании оценят способность руководства России и Китая пережить гипотетический ядерный удар и продолжать эффективно работать.
США оценят шансы Китая и России пережить ядерный удар.
© panthermedia/vostock

Об этом говорится в докладе, подготовленном американскими спецслужбами и Стратегическим командованием Вооруженных сил США, передает Bloomberg.

Как сообщает информагентство, исследование было заказано Конгрессом США еще до вступления Дональда Трампа на должность президента и получило поддержку как со стороны республиканцев, так и демократов.

В частности, агентство отмечает, что у конгрессменов вызывает глубокую озабоченность растущая военная мощь Китая и существует недоверие относительно намерений президента РФ Владимира Путина.

В исследовании планируется проанализировать перспективы работы госаппарата обеих стран после гипотетического нанесения ядерного удара, в частности, «живучесть руководства, управление и преемственность государственных программ».

Кроме того, исследование должно включать «местоположение и характеристики подземных сооружений, предназначенных для политического и военного руководства» РФ и КНР.

Напомним, 22 декабря Дональд Трамп заявил, что США должны укрепить и расширить свой ядерный потенциал до того, как мир придет к пониманию возможностей ядерных бомб.

В начале января 2017 года Трамп в интервью The Times связал возможную отмену санкций против РФ с сокращением ее ядерного арсенала.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.