X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: В деле защиты интеллектуальной собственности мы расчитываем на помощь американских партнеров

2 мая 2013, 12:28 |
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что в направлении усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине еще необходимо достаточно много сделать. И в этом деле Украина рассчитывает на поддержку американских и других иностранных партнеров.
МИД Украины: В деле защиты интеллектуальной собственности мы расчитываем на помощь американских партнеров
Реклама

Об этом сегодня, 2 мая, заявил вице-премьер министр Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Грищенко считает, что предоставление Украине Управления торгового представителя США статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности не отображает реального положения дел в этой сфере.

«Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности», — заявил Константин Грищенко.

Также он отметил, что только с начала этого года Правительством Украины начата легализация программного обеспечения, установленного на компьютерах в органах исполнительной власти (на эти цели в нынешнем государственном бюджете выделено 100 млн грн.). 

Вице-премьер сообщил, что правоохранительными органами Украины совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности с начала 2013 года конфисковано в 5 раз больше контрафактных оптических носителей нелицензионных материалов и программного обеспечения, чем за весь предыдущий год.

Грищенко напомнил, что в апреле закрыты два крупных интернет-сайта, которые использовались для распространения нелицензионного видео-и аудио-контента. Вероянтно один из них — Мy-hit.ru.

Грищенко тмметил, что в «направлении усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине еще необходимо достаточно много сделать. И в этом деле мы рассчитываем на поддержку наших американских и других иностранных партнеров».

Однако, по мнению главы МИД Украины, решение Управления торгового представителя США не способствует такому сотрудничеству.

«Но, не смотря на это, украинское правительство... будет добиваться, чтобы уже через 6 месяцев, как это предусмотрено американским законодательством, статус Украины был пересмотрен», — подчеркнул Константин Грищенко. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.