// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Савченко прервет голодовку, чтобы пройти проверку на полиграфе

13 апреля 2018, 18:21 |
Народный депутат Надежда Савченко, находящаяся под арестом и подозреваемая в подготовке терактов в Киеве, согласилась прервать голодовку, чтобы состояние ее здоровья позволило ей пройти исследование на полиграфе.
Савченко прервет голодовку, чтобы пройти проверку на полиграфе.

Об этом сообщила в своем Facebook ее сестра Вера Савченко.

«Только что была на свидании с Надеждой: полиграфологи заявили, что процедуру полиграфа человеку в состоянии голодовки пройти невозможно, так как организм истощен, сердце бьется неравномерно и температура тела выше обычной. Результаты будут некорректные...Надежда приняла решение: прервать, но не прекратить свой голодный протест, чтобы пройти процедуру на полиграфе», — написала она.

В свою очередь, Авдокат Савченко Олег Соловейв комментарии «Украинской правде» сообщил, что Надежда прекратит голодовку на 3 дня — 13, 14 и 15 апреля, а уже 16 апреля предпримет еще одну попытку принять участие в допросе на полиграфе.

По его словам, Савченко будет есть только те продукты, которые разрешил в ее состоянии употреблять врач.

«Она три дня будет есть незначительные продукты, которые разрешил ей врач, чтобы показать обществу, что она не совершала инкриминируемых ей преступлений, и завершит процедуру полиграфа в понедельник», — сказал адвокат.

Напомним, 23 марта суд избрал народному депутату Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога. Там же, в зале суда, во время своего выступления, нардеп объявила голодовку с 24 марта. 

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в Верховной Раде Украины и правительственном квартале Киева. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что располагает всеми доказательствами того, что Савченко планировала вооруженный госпереворот, который привел бы к массовым жертвам среди мирного населения. В частности, по данным ГПУ, планировался обстрел Киева из гранатомета. Кроме того, ее подозревают в совместной с задержанным ранее Владимиром Рубаном подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.