// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина не будет ограничивать ввоз российских товаров

16 августа 2013, 18:42 |
Несмотря на проблемы с экспортом украинских товаров на территорию РФ, Украина не намерена предпринимать ответные меры и ограничивать ввоз российских товаров в страну.
Украина не будет ограничивать ввоз российских товаров
Реклама

Об этом 16 августа заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает УНИАН.

«Мы не предполагаем ограничивать ввоз российских товаров. Мы хотим разобраться, почему у наших товаров сейчас возникли проблемы», — заявил министр.

Вместе с тем он сообщил, что окончательное решение, будет ли украинское правительство обращаться в ВТО для решения торгового конфликта с Россией или нет, будет принято в понедельник, 19 августа. «В понедельник у нас будет готов четкий план действий», — заверил Прасолов.

Как сообщалось ранее, с 14 августа Федеральная таможенная служба РФ полностью заблокировала украинский экспорт на неопределенное время, объяснив проблемы на границе для украинских товаров новым пакетом бумаг.

По данным РЖД, на сегодняшний на подходах к российско-украинской границе скопилось более 900 вагонов. Ряд крупнейших украинских компаний заявили, что не могут переправить в Россию свои товары.

Ряд украинских компаний, в основном поставщики скоропортящихся овощей и фруктов, а также «Метинвест», Global Spirits, Inkerman International и «Милкиленд» заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на российской границе, а корпорация «Оболонь» приостановила отгрузку продукции в Российскую Федерацию.

В этой связи в социальных сетях появились призывы к украинцам объявить бойкот российской продукции. Кроме того, сегодня, 16 августа, в знак протеста против действий России под стенами посольства Российской Федерации в Киеве прошла акцию, на которой сожгли товары российского производства.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.