// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Керченский мост: Омелян рассказал, как остановить строительство

29 ноября 2017, 11:49 |
Незаконное строительство Керченского моста необходимо срочно остановить, что возможно только под давлением международных партнеров Украины, а также дополнительных санкций против России.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян (слева).
© mtu.gov.ua

Об этом во время выступления на Международной конференции по морской безопасности, которая 28 ноября начала работу в Киеве, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, оккупация Крыма Россией поставила особый акцент на укреплении нацбезопасности и обороны на море, что, в свою очередь, напрямую влияет на транспортную инфраструктуру и экономику Украины.

«На сегодняшний день значительно уменьшилось количество заходов грузовых кораблей и грузооборота в морских портах Бердянск и Мариуполь, что отрицательно сказывается на экономических показателях предприятий», — уточнил чиновник.

Министр напомнил, что 24 мая 2017 года из-за строительства Керченского моста Россия установила ограничения параметров для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно под аркой транспортного перехода моста. По оценкам министра, это влечет потери экспорта украинского металла только в США на уровне 1 млн. тонн ежегодно.

Омелян также отметил, что наблюдается существенное ухудшение состояния зерновой логистики Азовского региона вследствие ощутимого подорожания фрахта морских судов, которые соответствуют габаритным требованиям пропуска через Керченский пролив. Это приведет к перераспределению движения агропромышленной продукции, экспортируемой Украиной в порты Черного моря, значительному падению ставок перевалки в портах Азовского моря и к уменьшению загрузки зерновых терминалов и портов Мариуполь и Бердянск.

Так, по данным Омеляна, бердянский порт потеряет 448,7 тыс. тонн грузопотока, а недополучение портовых сборов к концу текущего года составит 5,6 млн грн. Порт Мариуполь потеряет в 2017 году 705 тыс. тонн грузопотока, недополучение портовых сборов составит около 3,5 млн грн.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, что возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций как против самой России, так и против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству моста», — подытожил глава Мининфраструктуры Украины.

Ранее, в августе 2017 года, Мининфраструктуры Украины заявило о подготовке иска к Российской Федерации с требованием возмещения убытков, которые несут из-за строительства Керченского моста украинские порты в Азовском море.

В октябре Администрация морских портов Украины сообщила о снижении на треть грузопотока в Бердянском морском порту из-за строительства Керченского моста.

Напомним, о необходимости строительства моста через Керченский пролив президент РФ Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма в марте 2014 года. В министерстве транспорта РФ обещали построить мост к декабрю 2018 года, а сдать в эксплуатацию — летом 2019 года.

Керченский мост длиной 19 км станет самым протяженным в России. Его строят за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.