X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша купила уголь в оккупированном Донбассе

4 октября 2017, 18:27 |
В Польшу были поставлены 11 тысяч тонн антрацитного угля с оккупированного Донбасса.
Польша купила уголь в оккупированном Донбассе

Об этом заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, сообщает польское издание Biznes Alert.

По словам министра, речь идет о поставке незначительного объема ресурса. «Ввезено 11 тысяч тонн антрацита — столько за сутки потребляет один энергоблок», — сказал он.

По информации польской газеты Dziennik Gazeta Prawna, экспорт антрацита из ОРДЛО осуществляет некая фирма Doncoaltrade, в 2012 года зарегистрированная в польском Катовице. По документам этот ресурс проходит как уголь, добытый на территории России.

Президентом и основным акционером компании является Александр Мельничук, который некоторое время был «заместителем министра топлива, энергетики и угольной промышленности "ЛНР"».

«Мельничук поставляет в Россию уголь, который люди добывают в копанках. Владельцы копанок продают ему антрацит по $22 за тонну, в то время как его официальная цена на польской границе составляет $140», — пишет издание.

Издание также утверждает, что часть дохода от поставки донбасского угля в Польшу получает лично глава «ЛНР» Игорь Плотницкий. 

Ранее замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский признался, что Россия вывозит уголь с временно неконтролируемых Украиной территорий Донецкой и Луганской областей с целью его дальнейшего экспорта.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.