X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как оформить биометрический загранпаспорт

По условиям безвизового режима для пересечения границы со странами-членами ЕС украинцам будет достаточно иметь биометрический загранпаспорт и подтверждение цели поездки.
Как оформить биометрический загранпаспорт

На территории ЕС украинцы смогут находиться до 90 дней в течение полугода, исключения – работа и учеба в ЕС, для которых, как и раньше, нужна будет виза.

Куда же обращаться и какие документы нужны для оформления биометрического загранпаспорта?

Где? Оформить биометрический документ можно в любом подразделении Миграционной службы, которое осуществляет оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, без привязки к месту регистрации или проживания. По желанию на прием можно зарегистрироваться предварительно на портале государственных услуг www.igov.org.ua, а также оформить документ через государственное предприятие «Документ».

Как? Для оформления документа следует иметь с собой паспорт гражданина Украины и идентификационный код, а для детей – свидетельство о рождении. Кроме того, для тех, кто оформляет заграничный документ не впервые, необходимо иметь ранее выданный заграничный паспорт или проездной документ ребенка.

Переселенцам из зоны АТО и Крыма Миграционная служба советует предоставить дополнительные документы с фото (например, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение, пропуск на работу и т.д.). На месте следует написать заявление на получение паспорта, сфотографироваться и пройти дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев). Дети до 12 лет получают биометрический документ без отпечатков пальцев.

Перед оформлением загранпаспорта необходимо также оплатить консульский сбор (стоимость услуг и бланков).

Сколько? По данным Миграционной службы, оформление загранпаспорта в течение 20 рабочих дней стоит 557,32 грн. За ускоренную процедуру придется заплатить больше – 810,32 грн за оформление в течение 7 рабочих дней. Обратите внимание, что речь идет о рабочих, а не календарных дня.

В то же время, сервис «Документ» предлагает оформление биометрического загранпаспорта за 957,32 грн в течение 20 рабочих дней и за 1210,32 грн в течение 7 рабочих дней.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется детям на 4 года, а гражданам старше 16 лет — сроком на 10 лет.

Напомним, биометрический загранпаспорт внешне не отличается от обычного и также имеет форму книжечки.

Единственная видимое отличие – отметка на обложке.

Существенная же разница — это встроенный в обложку электронный чип, содержащий информацию о владельце (данные паспорта, изображение лица, электронная подпись и отпечатки указательных пальцев).
 

Как оформить биометрический паспорт

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.