X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как оформить пропуск в зону АТО?

4 апреля 2017, 18:27 |
Советы юристов Украинской Хельсинкской группы по правам человека (УХГПЧ).
Как оформить пропуск в зону АТО?

Как известно, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее осуществляется при условии предъявления паспортных документов, удостоверяющих личность, и разрешения (пропуска). Пропуск в зону АТО можно оформить с помощью Интернета, по почте или подать лично. В этой статье мы рассмотрим порядок оформления пропуска онлайн.

 

Получить пропуск онлайн. Алгоритм действий

Наиболее удобным и быстрым способом получения пропуска является оформление его через Интернет. К сожалению, существует проблема доступа к сети Интернет у переселенцев старшего возраста и таких, которые сейчас проживают в селах. В таком случае внутренне перемещеное лицо может обратиться за помощью в приемные УХГПЧ, в государственные органы власти, у которых есть доступ к Интернету (например, местные управления труда и социальной защиты, отделы миграционной службы), или же до родственников, знакомых, которым можно доверить работу с персональными данными.

Оформление пропусков осуществляется на специально созданном для этого портале СБУ по адресу https://urp.ssu.gov.ua/ 

Важно обратить внимание, чтобы адрес сайта был именно такой, ведь известны случаи мошенничества, когда люди переходят по похожему адресу, и злоумышленники получают доступ к их персональным данным. Если сомневаетесь — уточните адрес на официальном сайте Службы безопасности Украины.

Для того чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно иметь электронную почту. Такую почту стоит регистрировать на украинских или иностранных почтовых сервисах (gmail, yahoo, ukr.net и т.д.), но ни в коем случае не на русских (mail.ru, yandex.ru и т.д.).

После заполнения соответствующей регистрационной формы на сайте, на ваш электронный адрес поступит письмо с логином и паролем, вы получите доступ к своему персональному аккаунту.

После того как вы зашли на сайт с собственного аккаунта, выберите опцию «подать заявление», сектор перемещения и гражданство. Если вы все сделали правильно для вас должно открыться формуляр заявления.

Заполняйте формуляр чрезвычайно внимательно, ведь ошибка даже в одной цифре может привести к тому, что вашу заявку отклонят. Указывайте четко маршрут (блок-пост, через который будет осуществляться въезд, перемещение по самой зоне АТО) и цель (наличие собственного жилья (адрес), родственников (контактные данные), захоронений родных (территориальное размещение).

При этом важно помнить, что цель поездки должна подтверждаться соответствующими документами.

Если вы укажете ложные или некорректные данные, имейте в виду, что вашу заявку отклонят.

В формуляре предлагается возможность загрузить скан-копии документов, как показывает практика, эта опция не работает должным образом и обычно скачать такие копии не удается. Однако это не является преградой для оформления пропуска, если четко указаны все необходимые данные и цель въезда.

Если с вами будут дети, не достигшие 16 лет, обязательно укажите это в соответствующем поле.

Перед тем как нажать кнопку «далее», которая находится справа внизу заявления, обязательно проверьте все заполненные данные. В случае, если что-то указано неправильно, у вас есть возможность отменить подачу заявления.

Обратите внимание!

После того как вы нажмете кнопку «далее», вы не сможете отменить подачу заявления или изменить данные.
С одного аккаунта можно подать не более 5 заявок.

Срок выдачи разрешения составляет 10 дней, однако иногда это занимает и больше времени.

После истечения срока, информация о предоставлении разрешения или отказе автоматически отображается во вкладке «история подачи заявлений».

Напротив фамилии заявителя должна появиться надпись зеленого цвета:
«ОФОРМЛЕНО. Вашу заявку буде зареєстровано протягом 3 робочих днів».
(«ОФОРМЛЕНО. Ваше заявление будет зарегистрировано в течение 3 рабочих дней»)

Хотя по логике, впоследствии статус должен меняться на «зарегистрирован», как показывает практика подачи заявок, этого не происходит.

Каждому заявлению присваивается индивидуальный номер, если вы кликнете на него, то для вас откроется заполненный формуляр заявления, в котором будет поле «номер пропуска». Это важная информация, поскольку именно по этому номеру Вас смогут идентифицировать в базе при пересечении блок-поста, при этом стоит заметить, что номер заявления и номер пропуска — это два разных номера.

 

Пересечение блок-поста несовершеннолетними

Пересечение линии соприкосновения детьми до 16 лет происходит в порядке, предусмотренном Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57.

Соответственно — должны быть проездной документ ребенка и разрешение второго родителя. Для лиц в возрасте 16-18 лет — оформляется отдельная пропуск.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с Временным порядком въезда на неконтролируемую территорию и выезда из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.