X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что убивает экономику Украины

19 мая 2015, 09:51 |
Вызовы, стоящие сейчас перед Украиной — наш тест на способность построить развитое и комфортное для жизни государство.
Что убивает экономику Украины

И в процесс его строительства должны быть вовлечены не только правительство и общественные организации, а и рядовые украинцы. Нам всем нужно чётко понимать, какие в стране есть проблемы и как их можно решить.

BusinessViews выбрал 6 главнейших экономических проблем, которые необходимо решить в первую очередь.

 

1. Слишком много объектов находятся в государственной собственности

Всего в Украине 3500 предприятий находятся в государственной собственности. То, как большинство их них обычно работает, хорошо описывает волонтер Юрий Бирюков на своей страничке в Facebook. Коротко говоря, они неэффективны и убыточны.

Кроме неэффективности есть и еще одна проблема: там, где есть «состыковка» денег с государством, возникает большой риск коррупции.

Наиболее логичным выходом из данной ситуации представляется заменить высшее руководство государственных компаний, назначить тех людей, которые смогут наладить нормальную работу.

Еще один вариант — продать убыточные активы и снять с государства бремя ответственности за них. Рядовые налогоплательщики не должны отдавать свои деньги на поддержание работы завода, который ничего не производит. А частный инвестор будет заботиться о своем приобретении, о том, чтобы оно стало конкурентоспособным игроком на рынке и приносило прибыль. Ну вы бы не стали покупать то, что сбираетесь выбросить на следующий день, верно?

Конечно, не все надо «пустить с молотка». Оборонка, газотранспортная система, железная дорога, спецсвязь — это те сферы, которые должно контролировать государство, так как от них зависит национальная безопасность. Правительство, судя по всему, согласно с таким мнением: первый заместитель министра экономического развития и торговли недавно заявил, что в государственной собственности останутся 10-15 стратегических предприятий.

Еще один важный шаг — реформа корпоративного управления, то есть реформа управления компаниями. Речь идет о создании в государственных компаниях наблюдательных советов, составлении бухгалтерской отчетности по международным стандартам, составлении финансовых планов по западным стандартам … Государственные компании необходимо сделать прибыльными, а их деятельность — прозрачной.

Все эти меры следует принимать не по очереди, не выбирать одну из них, а внедрять все и как можно быстрее (в пределах разумного, конечно).

 

2. Бюрократия — тормоз для государства

Украина очень забюрократизирована. И вопрос не только в количестве чиновников, а и в обеспечении их непомерных трат. Как подсчитал журналист Сергей Андрушко, количества бумаги, используемой в Кабмине за год, хватит, чтобы услать ей дорогу от Киева до Мадрида — двенадцать миллионов листов.

А сколько нужно работать правительству, чтобы выложить себе бумагой дорогу в европейские столицы, покажет наша инфографика.

 

3. Падение курса гривны

Сегодня за 1 американский доллар дают более 20 гривен, что является рекордом падения в истории Украины. Но так было не всегда. В прошлом, на заре гривны, за доллар давали 1,8 грн. Первое крупное падение произошло в 1998 году — до 3,4 грн, и продолжалось до 2000 года, когда курс стабилизировался на отметке в 5,4. Мировой кризис 2008 года не обошел стороной и нас: гривна упала до примерно 8 грн за доллар, и такой курс продержался до нынешнего катастрофического падения.

График изменения курса гривны, данные НБУ

 

Почему же падает гривна? Спекуляции, революция, война, наша паника и неуверенность в будущем, недоверие со стороны инвесторов (ведь реальных масштабных реформ пока не произошло), отток капитала.

 

4. Украина — среди аутсайдеров по энергоэффективности

Неэффективность отечественной энергетической системы проявляется в нерациональном потреблении энергии и значительных ее потерях на пути от производителя к потребителю.

Устаревшие или некачественно изолированные теплотрассы теряют значительную часть тепла, пока доставят его в наш дом. Изношенность сетей в Киеве, в среднем, составляет 60%, а в некоторых случаях доходит до 100%. Кроме того, в стране до сих пор действуют советские нормы строительства подземных коммуникаций, уже утратившие свою актуальность. А обилие компаний, которые занимаются подземными работами, но не имеют для этого достаточной квалификации, тоже не способствует высокому качеству труб.

Потери случаются не только в трубах, несущих воду в наш дом, а и в электросетях. Ежегодные потери электричества составляют 21 млрд кВтч — 9%. В то время как в развитых странах этот показатель не превышает 3-4%. И не надо забывать о том, что из-за боевых действий на Донбассе Украина осталась практически без угля и вынуждена закупать его в других странах.

Да и уголь Донбасса, даже если он есть, довольно бедный. Зольность донбасского угля, то есть количество пустой породы, в среднем составляет 40%. Только чуть больше половины добываемого угля пригодно для дальнейшего использования.

Все это, вместе с устаревшими технологиями многих промышленных предприятий, очень плохо отражается на состоянии энергетического сектора. Да и мы, рядовые украинцы, мало беспокоимся о нашем бытовом энергопотреблении: включенный свет, когда нас нет в комнате, открытая дверь парадного, старые окна и балконы, неутепленные стены домов, ванна вместо душа, отсутствие счётчиков воды и тепла — вот так мы ежедневно способствуем разрушению энергетической сферы страны.

Между прочим, замена окон экономит 30% тепла, утепление наружных стен — 30-35%, а отсутствие стола перед батареей согреет квартиру на 1-3 градуса.

Статистика свидетельствует, что энергоёмкость ВВП Украины, то есть уровень затрат энергетических ресурсов на единицу ВВП, составляет 0,39 кг в нефтяном эквиваленте. В то время как в Польше этот показатель составляет 0,13, в Германии — 0,108, в США — 0,155, Китае — 0,23. По индексу энергетической устойчивости Украина занимала в 2013 году 97 место из 129 стран.

 

5. Один работающий содержит одного пенсионера

В Украине 13 миллионов пенсионеров и 13,5 миллионов официально работающих граждан. Реально работают, конечно, больше, но ведь они не платят налогов и социальных взносов, так что сейчас их в расчет можно не брать. Каждый работающий содержит 1 «с кусочком» пенсионера (1,04).

Хотя ситуация Украины не уникальна — старение населения развитые страны переживают уже давно. В Японии четверть населения — пенсионеры (при том что их пенсионная система рассчитана на показатели втрое меньше). В развитых странах Европы соотношение количества пенсионеров к количеству работающих таково: Австрия — 39,5%, Бельгия — 34,7%, Испания — 32%, Нидерланды — 27,3%, Германия — 39%.

А еще у нас 17 миллионов льготников на 16 миллионов трудоспособных граждан. И это при том, что точного списка всех льгот нет ни у одного государственного ведомства, льготы на протяжении долгого времени назначали довольно бессистемно.

Согласно докладу Международной конфедерации труда, к 2050 году на каждого человека старше 65 лет будет приходится лишь четыре человека трудоспособного возраста, в то время как в 2000 году на каждого пожилого человека приходилось девять трудоспособных людей. А Украина этот показатель уже перешагнула — 1,2 трудоспособных человека на пенсионера.

 

6. «Отток» денег из экономики

Можно выделить две главнейшие причины «оттока» денег из экономики Украины.
80% работодателей платят сотрудникам «в конверте».

Высокая ставка единого социального взноса (той его части, которую платит работодатель со своей прибыли) может доходить до 50% заработанного. Поэтому часто случается так, что работодатель официально платить сотрудникам «минималку», а остальное платить неофициально, «в конверте». Бывший председатель ГосФискальной службы Игорь Билоус утверждает, что таких в стране 70-80%, а суммы неучтенной зарплаты — 20-50 миллиардов гривен.

Ради справедливости стоит отметить, что парламент утвердил изменения в законодательство, согласно которым размер ЕСВ существенно уменьшается. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Чтобы не перегружать читателя деталями коротко скажем, что если официально увеличить зарплату, то ставка ЕСВ существенно снижается.

А новый глава ГосФискальной службы Роман Насиров сообщил, что в скором времени ставка ЕСВ будет снижена до 20%.
Масштабная коррупция, которая «разъедает» государство изнутри

Говоря простым языком, коррупция — это когда вы платите деньги, дарите подарки или оказываете услуги государственным чиновникам, чтобы они исполняли свою работу, которую должны делать и без этого; либо чтобы они своей властью и авторитетом повлияли на решение ситуации в вашу пользу.

Одним из важнейших условий для преодоления коррупции является понимание того, что это неправильно. Строгие законы, эффективность правоохранительной и судебной систем и неотвратимость наказания, безусловно, критически важны. Но не менее важно и понимание того, насколько это явление опасно для государства и для общества, наличие в обществе некой «аллергии» на попытку дать и потребовать взятку, воспользоваться служебным положением и тому подобное.

Кстати, некогда самая коррумпированная среди советских республик — Грузия — сейчас занимает 50 место в мире в рейтинге Индекс восприятия коррупции (хотя в 2004 году занимала 133 место). Это значит, что лишь 49 стран из 175 оцененных менее коррумпированы, чем Грузия. Грузинские специалисты сейчас работают в Украине, помогая реформам. А Украина пока занимает 142 место …

Индекс восприятия коррупции.

 

Если мы хотим, чтобы Украина существовала — нам следует приложить все усилия для решения упомянутых проблем. Надежда не только на правительство, а и на каждого гражданина, который осознает масштаб трудностей и прилагает усилия для их преодоления, не берет и не дает взяток, платит налоги, активно участвует в общественной и политической жизни.

 

Читайте также:

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.