X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Диалоги Патриархов Константинопольского и Московского при встрече на Фанаре

28 сентября 2018, 21:01 |
О чем говорили два предстоятеля — Вселенского Патриархата и Русской Православной Церкви? Какие аргументы и разногласия а также какие бурные диалоги были во время встречи Варфоломея и Кирилла на Фанаре в конце августа нынешнего года?
Диалоги Патриархов Константинопольского и Московского при встрече на Фанаре
© orthodoxia.info

Все эти детали раскрываются в тексте стенографического протокола, который обнародовал сайт othodoxia.info.

Во время встречи между Варфоломеем (Вселенский Патриарх – прим.ред.) и Кириллом (Московский патриарх – прим.ред.), которая длилась примерно три часа, два предстоятели обсудили все вопросы относительно различий и разногласий между двумя церквями, и между прочим вопрос отсутствия Русской Церкви на Святом и Великом Соборе на Крите (Всеправославный собор – прим.ред.), а также её взгляды и позиции по вопросу межцерковных отношении и межхристианского диалога.

Как может выяснить сам читатель, из диалога который провели два предстоятеля, Вселенский Патриарх считает что Украина не является предметом юрисдикции Москвы, — позиция, которую никоим образом не может принять Москва.

«Мы никогда не переставали сознавать что мы являемся одной страной и одним народом. Невозможно отличить Киев от нашей страны, потому что Киев — это исходный пункт нашей истории. Национальное самосознание русских и украинцев — это залог сохранения единства Русской Православной Церкви». — сказал Патриарх Московский и Всея Руси, который считает что источником всех проблем в регионе — это уния после Ферраро-Флорентийского собора.

«Если бы не было Унии, русские не смогли бы рукоположить епископа Иова без согласия Константинополя, не смогли бы самопровозгласить автономию и никто не может сказать до каких пор продолжалась юрисдикция Константинополя в этих землях», — утверждал патриарх Кирилл, который подчеркнул, что идея отдельной украинской нации была разработана в конце 19-го века сторонниками Унии с целью расширения их влияния в стране и отделения её от власти царя.

 

Полное разногласие

Читая диалог двух предстоятелей, становиться сразу понятно полное разногласие между Варфоломеем и Кириллом относительно автокефалии Украинской Церкви как церкови отдельного суверенного государства.

Следующий диалог является типичным примером этого разногласия:

Вселенский Патриарх: Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными в религиозном и политическом уровне и поэтому попросили Церковь–Матерь помочь им. Церковь–Матерь считает их запрос законным и будет следовать той политике, которая была определена на последней сессии Священного Синода.

(…) Кроме бывшего президента Януковича, которого я встретил 10 лет тому назад, все остальные приехали, попросили и молили Вселенский Патриархат о предоставлении автокефалии. В последние годы не только президент Порошенко, но и парламент страны приняли соответствующие решения…

Московский патриарх: Святейший, все те, которых упомянули, являются одной и той же политической силой.

Вселенский патриарх: Но они же являются представителями украинского народа.

Московский патриарх: Они не являются представителями народа. Захватили власть в результате государственного переворота во время восстания «Майдана». Они хотят автокефалию с целью укрепления своей власти, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они стремятся и хотят автокефалию для того, чтобы удержаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского Патриархата.

Далее разговор продолжается таким образом:

Вселенский патриарх: Издание Томоса Автокефалии Украинской Православной Церкви — это право Матери Церкви.

Московский патриарх: Предоставление Автокефалии Украинской Церкви — это вопрос не только Константинопольской Церкви но и всех православных и, следовательно, и нашей православной церкви.

Тогда Вселенский патриарх напомнил Московскому патриарху что он сам, а также митрополит Илларион не могут посетить Украину и что священнослужители не упоминают его во время святого богослужения.

«Разве вы считаете что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того, что вас не встречают доброжелательно?», — спросил Вселенский патриарх.

«Вы связываете эти вопросы, Святейший, с отношением украинского народа ко мне или с отношением к нынешней политической власти? Думаю что это две разные вещи. Сегодня политическая сила, которая представляет только 8% населения, это против меня, но народ Украины своими молитвами меня поддерживает» — ответил Московский патриарх Вселенскому и продолжал: «Вот они, а не политики — это церковь».

 

Попытка унизить Матерь-Церковь

Во время обсуждения этих вопросов между двумя предстоятелями, несколько раз была понятна радикальная разница в подходах их церквей в интерпретации исторических событии. Московский патриарх несколько раз почеркнул необходимость организации научной конференции, которая будет заниматься вопросами анализа исторических событии, но Вселенский патриарх отметил что «такой подход отложит дело до греческих календ».

«Считаю диалог более полезным, чем ошибки, которые будут нарушать единство православия», — ответил Московский патриарх.

Сразу последовал следующий диалог:

Вселенский патриарх: Отнюдь не Вселенский Патриархат нарушил единство и согласие. Это делают те, кто хотят подрывать авторитет Константинопольской Матери-Церкви, те кто пытаются унизить её.

Московский патриарх: Вы имеете ввиду нас, Святейший?

Вселенский патриарх: Именно так.

Московский патриарх: Поэтому и мы приехали суда Святейший, чтобы разъяснить этот вопрос.

Вселенский патриарх: Вы Святейший, говорите о том, что у вас есть миллионы верующих и что вы обладаете из-за этого политической силой. Но, сколько из этих миллионов были крещены? Сколько из них ходят в церковь на богослужения? Для Православия никогда число верующих не было критерием. Наоборот, всегда критериями были святые правила, традиция и канонический порядок.

 

Большие разногласия

Среди вопросов, которые обсуждались во время встречи в Константинополе, кроме оспаривания юрисдикции Вселенского Патриархата в Украине, был и вопрос об апелляции и относительно права издавать Томос об Автокефалии в целом.

Относительно апелляции Вселенский патриарх попросил Московского патриарха прислать ему досье Филарета, который уже несколько раз подавал заявления о рассмотрении его дело.

Патриарх Варфоломей ссылался на правила 9 и 17 Халкидонского Синода, согласно которых право на такие действия стоит за Константинопольским Патриархатом. Однако, Московский патриарх оспаривает это право.

«Согласно нашему подходу, правило 9 и 17 Вселенского Халкидонского Синода, предоставляют Архиепископу Нового Рима право принимать заявления об апелляции митрополитов и зкзархов, которые подлежат его юрисдикции. Если я правильно помню, Пидалион так интерпретирует эти правила. Этот вопрос мы должны обсудить вместе, сказал патриарх Кирилл.

Далее, патриарх Кирилл объяснил официальный подход и позицию Русской Православной Церкви по украинскому вопросу: «Мы подходим к этой практике по другому. Привилегия Вселенского Патриархата издавать Томос для учреждения Автокефальных церквей практикуется не потому, что он обладает этой властью, а потому что местные православные церкви были созданы в пределах стран обычной юрисдикции. Украина является частью русских земель Русской Церкви».

 

Ложь Волоколамского митрополита Иллариона

Особенно строгим был Вселенский патриарх к митрополиту Волоколамскому Иллариону, которого обвинил перед Московским патриархом, что тот ведет очень враждебную политику против Константинопольского Патриархата и что он систематически лгал ему.

Он даже говорил о недавнем интервью митрополита, который намекал, что Вселенский патриарх подкупался, что вызвало очень строгую реакцию со стороны предстоятеля Константинопольского трона.

«Вы заявили что президент Порошенко подкупил Вселенского Патриархата. Я вас спрашиваю прямо: можете ли вы доказать это? Если вы не можете, вы хулите против Материнской Церкови и она наложит на вас проклятие», — сказал Вселенский патриарх митрополиту, продолжая: «Это непростительно, когда вы сознательно лжете….»

Митрополит Илларион ответил, что в своем интервью он не упомянул Порошенко: «Я сказал, что раскольники, которые приезжают во Вселенский Патриархат, нам известны в России, и что они не приходят с пустыми руками».

Тогда Вселенский патриарх ответил ему: «Все с вами понятно».

Этот напряженный диалог был прерван Патриархом Московским, который попросил Патриарха Варфоломея окружить Митрополита Иллариона своей любовью, но ответ Вселенского Патриарха был абсолютным: «Святой Брат, он это делал много раз, он постоянно агрессивен и враждебен к Материнской церкви Константинополя. Прошу вас наказать его, чтобы он вёл себя так, как положено его сану, потому что но ведет себя в ущерб для вас».

 

Кирилл: Мы должны развивать отношения с Ватиканом и поддержать его в вопросе о педофилии

Особенно интересным является заявление патриарха Кирилла по вопросу меж-христианского диалога. Русский предстоятель отметил в беседе с Вселенским патриархом что у его Церкви нет никаких вопросов касательно диалога с Римско-католической церковью, подчеркивая что эти отношения «должны развиваться и расширяться» и добавил что нет такого встречного желания со стороны протестантов и выразил свои предостережения по поводу внутренней духовной жизни особенно с рукоположением женщин и гомосексуалистов.

Надо отметить что Московский патриарх разъяснил свою позицию относительно скандалов с педофилией, которые являются одним из самих серьёзных вопросов Римско-католической Церкви.

«Кризис, который переживает сегодня Римско-католическая Церковь, и усилия по его преодолению, все эти придуманные истории, касаются и нас», — сказал предстоятель Русской православной Церкви, и добавил что «разные утверждения, согласно которым якобы тридцать лет тому назад, какой то эпископ что то делал, без никаких доказательств, причиняет ущерб церкви и создает очень болезненную атмосферу. Эти претензии, эти обвинения являются катастрофическими и мы должны поддерживать братьев католиков и заявить о нашей к ними солидарности».
 

Читайте по теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.