X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кто такой Роман Протасевич и что случилось в Беларуси 23 мая

27 мая 2021, 11:15 |
В воскресенье, 23 мая, произошло событие, которое международное сообщество называет «актом государственного терроризма» и в результате которого для Беларуси закрыли авиасообщение едва ли не все страны Европы. Что же произошло и какие это будет иметь последствия.
Роман Протасевич (фото из архива).

В воскресенье, 23 мая, летевший рейсом Афины—Вильнюс самолет ирландской авикомпании RYANAIR, пролетая над территорией Беларуси был принудительно посажен в аэропорту Минска.

В самолете находился бывший редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска его вместе с подругой Софией Сапегу, которая является гражданкой Российской Федерации, задержали. Власти Беларуси инкриминируют задержанным ряд уголовных статей.

 

Кто такой Роман Протасевич

Роману Протасевичу 26 лет (именно столько длится режим Александра Лукашенко). Роман — сын военного, которого после 29 лет службы в армии Лукашенко лишил воинского звания. Роман был главным редактором телеграм-канала Nexta (в сентябре 2020 года объявил, что уходит оттуда), потом начал работать в команде телеграмм-канала «Беларусь головного мозга».

В свое время сотрудничал с несколькими известными оппозиционными медиа, был стипендиатом премии имени Вацлава Гавела. Журналист просил убежища в Польше еще до президентских выборов, поскольку арестовали несколько его друзей-журналистов, блогеров и активистов.

В сети ходит ложная информация, что якобы силовики удалили аккаунты Романа в Фейсбуке и Инстаграме. Но на самом деле это сделали его коллеги из Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», чтобы личная переписка Протасевича не попала в руки спецслужб.

Протасевича, как и основателя Nexta Степана Путила, Беларусь объявила в международный розыск. Их обвиняют в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», а также в разжигании социальной розни. Блогеров внесли в так называемый «перечень террористов», официальное название – «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности». 

Романа уже признали политическим заключенным, как и его девушку 23-летнюю Софию Сапегу. По состоянию на сегодня в Беларуси 426 политических заключенных.

 

Что произошло

В воскресенье 23 мая в Национальном аэропорту Минска приземлился самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о заминировании. Этим рейсом из Греции в Литву летел Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщил, что заметил к себе в аэропорту Афин повышенное внимание со стороны подозрительных лиц, предположил слежку.

Позже, когда самолет все-таки вернулся из Минска в Вильнюс, то в самолете не было журналиста Романа Протасевича, его девушки Софии Сапеги и еще четырех россиян. По одной из версий, это сотрудники КГБ, которые «сопровождали» Романа из Афин. 

Всего самолет пробыл в Минске 7 часов.

 

Почему посадили самолет?

Департамент авиации Министерства транспорта Беларуси опубликовал частичную расшифровку разговора с пилотами самолета, а также причину, почему его посадили. Подробнее здесь и здесь.

При этом для «сопровождения» гражданского самолета по команде Лукашенко в воздух поднялся истребитель МиГ-29.

Впоследствии сообщения о минировании не подтвердилось. Интересно, что белорусское телевидение поменяло реплики диспетчера и пилота местами, чтобы показать, что именно авиакомпания приняла решение о посадке самолета в Минске. Именно так работает пропаганда.

Также есть несоответствия между данными о количестве пассажиров на борту. Пилот говорит о 133 пассажирах, представители Литвы — о 171.

 

О ХАМАС

Основная причина принудительной посадки самолета в Минске — якобы, служба безопасности минского аэропорта получила электронное письмо с содержанием:

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

Однако уже 24 мая информационное агентство Reuters опубликовало комментарий представителя ХАМАС Фаузи Бархума, который опроверг причастность к «минированию» самолета Ryanair и акцентировал, что это вовсе не их методы, а определенные сомнительные силы делают такие заявления, чтобы демонизировать ХАМАС.

Лукашенко же заявил: «ХАМАС — не ХАМАС — это сегодня не имеет значения», и указал, что по его распоряжению были подняты системы защиты БелАЭС, расположенной в районе полетов.

 

Минск был ближайшим городом для посадки самолета?

Несмотря на координаты, где находился самолет, когда сообщили о якобы бомбе на борту, то аэропортами ближайшими к нему были:

  1. Авиабаза в Лиде
  2. Вильнюс
  3. Аэропорт Гродно
  4. Авиабаза Барановичи

Национальный аэропорт Минск — пятый в списке. В случае реальной угрозы теракта, самолет был бы отправлен в пустой Гродненский аэропорт, а не в полноценно действующий национальный аэропорт Минск.

 

Реакция международного сообщества

В первые часы после фактически захвата самолета представители Литвы, Эстонии, Латвии, Австрии, Германии, Великобритании, Польше, Франции и других стран потребовали расследования. Включились политики и чиновники разных уровней. Начиная от мэров европейских городов и заканчивая председателем Европейского совета и премьер-министрами разных стран. В информационную кампанию в поддержку Романа включилась команда Светланы Тихановской.

Высокопоставленные парламентарии из ЕС и США также призвали все страны НАТО ввести санкции в отношении режима в Минске за совершение «пиратской» атаки на гражданском авиамаршруте между двумя странами НАТО.

Европейские авиакомпании прекратили полеты над Беларусью после принуждения к посадке в Минске самолета Ryanair.

 

А что говорит авиакомпания RYANAIR?

Пользователи социальных сетей «забросали» компанию Ryanair комментариями, что они убили человека потому, что приземлили самолет в Минске. Вечером 23 мая компания выпустила официальный комментарий, в котором отмечает, что белорусское управление воздушным движением сообщило пилотам о потенциальной угрозе и проинструктировало посадить самолет в ближайшем аэропорту в Минске. Ryanair извинилась за неудобства, однако о задержании людей ничего не указала. На следующий день компания обновила свое заявление и назвала инцидент актом авиационного пиратства. 25 мая компания, следуя советам ЕС, прекратила полеты над Беларусью.
.

Что с Романом Протасевичем?

К вечеру 24 мая не было четкой информации, где он находится. Однако появилось сообщение от его мамы, которой сообщили «доброжелатели», что якобы ее сын в одной из больниц в очень тяжелом состоянии и имеет проблемы с сердцем. Впоследствии, в одном из телеграмм-каналов было опубликовано 30-секундное видео, где Роман говорит, что с ним все хорошо.

Однако на видео видны следы побоев на лбу и левой стороне лица. Отец парня говорит, что у Протасевича сломан нос, потому что его форма изменилась.

Адвокат не может с связаться с Протасевичем. Пока также неизвестно, где держат Романа.

26 мая появилось видео с Софией, где она признается, что ведет телеграм-канал «Черная книга Беларуси».

 

А что Лукашенко?

Самопровозглашенный президент оправдывает посадку самолета и задержание Романа и Софии. 26 мая узурпатор сказал, что Роман Протасевич якобы собирался устроить в Беларуси «кровавый мятеж», а государство подавило «волну неонацизма». Также он назвал его наемником и «спросил» об участии Романа в войне на Донбассе.

Андрей Билецкий, создатель батальона «Азов», в своем телеграмм-канале опроверг ложь Лукашенко о «наемнике» Романе и отметил, что его оружием, как журналиста, было слово, а не автомат. 

Глава КГБ Беларуси заявил, что Протасевич дает показания о «спонсорах и заказчиках». Накануне в телеграм-каналах, близких к администрации Лукашенко, появились видео, на которых Протасевич говорит, что дает показания по поводу организации массовых беспорядков, а Сапега говорит, что администрировала протестный телеграмм-канал.

Адвокатам до сих пор не удалось пообщаться с незаконно задержанными Софией Сапегой и Романом Протасевичем. Также до сих пор неизвестно, где находится Роман Протасевич (информация по состоянию на утро 27 мая).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.