X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин на крючке

9 сентября 2014, 13:57 |
В Брюсселе поняли: санкции из спускового крючка войны – вот, мол, в России посчитают, что терять нечего и пойдут в наступление — превратились в рыболовный крючок, на который попалась крупная рыба.
Путин на крючке

Могут ли санкции стать «крючком», который предотвратит масштабное российское вторжение в Украину? Судя по действиям Брюсселя, отложившего введение санкций против России, теперь к новым мерам экономического воздействия на Москву в ЕС относятся именно таким образом. В новый санкционный список включены ведущие российские энергетические компании, проблемы которых могут просто обрушить бюджет страны. Но если Путин будет вести себя хорошо — то санкции могут быть пересмотрены и в окончательном списке, который обнародуют в журнале Евросоюза, эти компании уже не появятся. А если Путин будет вести себя еще лучше — то санкции и вовсе могут быть отменены.

Эта новая тональность означает только то, что в Брюсселе поняли: санкции из спускового крючка войны — вот, мол, в России посчитают, что терять нечего и пойдут в наступление — превратились в рыболовный крючок, на который попалась крупная рыба. С момента начала введения первых санкций прошло уже несколько месяцев и начал сказываться тот самый кумулятивный эффект, о воздействии которого предупреждали с первых дней. И тут же оказалось, что России нечего противопоставить ни оттоку капитала, ни проблемам в банковской и туристической сфере, ни падению национальной валюты. А продуктовые «антисанкции», придуманные Москвой в отместку Западу, только помогли Путину заглотить наживку поглубже — потому что рост цен на продукты и товары первой необходимости стал неизбежен.

В сочетании с неприятием крупномасштабной войны ухудшение уровня жизни путинского электората создает для российского президента проблему, которую он не может игнорировать. Хотя бы потому, что поддержание «путинского стандарта» — не будем забывать, что речь идет об экономике иждивенцев — требует денег. А лишние деньги на социальные выплаты и поддержание видимости стабильности — это одновременно и сужение возможностей для военных трат. На любую агрессию, на любую войну нужны деньги — и если твое общество при этом не готово к мобилизационной экономике, к неизбежным потерям и трудностям, тебе нужно либо плюнуть на общество, либо отказаться от войны. Может ли плюнуть Путин на недовольство «Уралвагонмашзавода», не понимающего, с чего бы это вдруг все было так хорошо, а стало так плохо — это еще очень большой вопрос.

Но не менее большой вопрос — как Запад поведет себя после того, как убедится, что рыба трепыхается на крючке и никуда не денется. Самая разумная тактика в такой ситуации — создание для пойманного хищника прочной сети, из которой ему уже не выбраться никогда. И только после того, как сеть в виде общей с Украиной и другими желающими обрести свободу странами системы безопасности будет создана, хищника можно отпускать на волю, отменяя санкции одну за другой — вплоть до решения вопроса о статусе Крыма.

Но Путин — великий провокатор. Даже на крючке он будет пугать своих противников непредсказуемыми действиями — и никакое уменьшение маневра не помешает ему делать страшные глаза, запускать «Грады», поставлять «Буки», вербовать новых наемников. И тут все зависит от нервной системы рыбаков. Если они понимают, что хищнику некуда деться и никакие страшные глаза не изменят необходимости поиска компромисса с цивилизованным миром — тогда все в порядке. Но если Путину удастся напугать их и сорваться с крючка раньше времени — тогда пиши пропало. Тогда рыболовный крючок действительно превратится в спусковой крючок большой войны.

 

Источник: Newsru
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.