// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент Германии заявил об «окончательном провале» внешней политики в отношении России

28 октября 2022, 18:28 |
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с телевизионным обращением к народу страны, в котором заявил, что политика в отношении России, которую Берлин проводил до вторжения в Украину, потерпела «окончательный провал».
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: «Россия и Германия сегодня противостоят друг другу».
© Michele Tantussi / Reuters

Германии необходимо отказаться от старых образцов мышления и надежд в отношении России, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), выступая с программной речью в Берлине в пятницу, 28 октября, передает DW

«Наши страны сегодня противостоят друг другу», — заявил Штайнмайер, имея в виду войну России против Украины и позицию Германии по ней.

Военное вторжение РФ в Украину он назвал «нападением на право, на принципы отказа от насилия и неприкосновенности границ».

«По сути, это нападение на все, что отстаиваем мы, немцы», — констатировал Штайнмайер.

Штайнмайер призвал немцев отказаться от старых представлений о России. По его словам, прежде всего, восточная часть страны должна осознать: Россия выступает против Германии.

Федеральный президент сказал, что после объединения Германии в 1990 году, он сам надеялся на мирное будущее — не в последнюю очередь благодаря той роли, которую сыграл президент СССР Михаил Горбачёв.

Президент Германии считает, что те, кто, пожимая плечами, спрашивают, какое Германии дело до этой войны, говорят «безответственно, но главное — забыв историю».

«С таким отношением мы, немцы, испытываем в Европе провал, такое отношение — неправильное!», — подчеркнул Штайнмайер.

По его словам, большая война, которая началась 24 февраля, ознаменовала «эпохальные перемены» в Европе и признал свою личную ответственность за провальные попытки Германии поддерживать с Москвой хорошие отношения.

«Россия погрузила нас в Германии в новое время, в период отсутствия безопасности, который, как мы думали, мы преодолели: время, отмеченное войной, насилием и бегством, опасениями по поводу распространения войны в Европе», — отметил Штайнмайер.

По словам Штайнмайера, российское вторжение стало началом новой эпохи войн, когда планета сталкивается с различными угрозами, в том числе изменением климата, голодом и пандемиями.

«В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, совершил захват земли, поставил под сомнение границы. Российское нападение — это нападение на все уроки, которые мир вынес из двух мировых войн», — подчеркнул немецкий президент.

Штайнмайер также сообщил, что его часто спрашивают, почему Германия должна нести бремя из-за войны, которая идет в другой стране, и не может ли Берлин отказаться от санкций против РФ. По его словам, он не собирается отмахиваться от подобных вопросов, поскольку опасения, которые скрываются за ними, — реальны.

«Но что стало бы альтернативой санкциям? Безучастно наблюдать за этим преступным нападением? Просто вести себя так, будто ничего не случилось?» — задал он встречный вопрос.

По мнению Штайнмайера, противостоять нарушению права Россией — в пользу Германии и ее партнеров.

«В наших интересах избавиться от зависимости от режима, который отправляет танки против соседнего государства и использует энергию как оружие. В наших интересах защитить себя и сократить свою уязвимость», — отметил он.

Аналитики в Германии считают, что эта программная речь президента ФРГ после возвращения его из Киева не имеет прецедентов в новейшей истории.

Накануне, 25 октября, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер побывал в Киеве и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским

Перед встречей с Зеленским немецкого президента повезли на север страны, чтобы показать ему город в Черниговской области, недавно освобожденный от российских войск. Штайнмайер выразил свое потрясение увиденными там разрушениями и рассказами местных жителей.

Во время визита в Корюковку, неподалеку от границы с Беларусью, там сработала сирена оповещения о воздушной тревоге, после чего около часа Штайнмайеру пришлось провести в ближайшем бомбоубежище.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.