// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент Германии Штайнмайер прибыл в Киев

25 октября 2022, 18:12 |
Во вторник, 25 октября, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Киев.
© Twitter/Cerstin Gammelin

Как сообщает Spiegel, Штайнмайер прибыл в Киев поездом. Встреча глав двух государств должна состояться вечером. 

 

 

«Наша солидарность незыблема, и такой она останется. Федеральный президент Штайнмайер прибыл в Украину», — написала в Twitter пресс-секретарь немецкого президента Керстин Гаммелин.

 

 

«Мое послание народу Украины: вы можете положиться на Германию! Мы будем продолжать поддерживать Украину: в военном, политическом, финансовом и гуманитарном отношении», — процитировала президента его пресс-секретарь.

Также Штайнмайер обратился к гражданам Германии.

«Давайте никогда не забывать, что эта война означает для людей здесь... Несмотря на все тяготы, которые приносит война и нам в Германии — давайте на минутку посмотрим глазами украинцев… Мы знаем, что им нужна наша полная солидарность и поддержка — до тех пор, пока это необходимо», — подчеркнул президент ФРГ.

По его словам, это также вопрос скорейшего восстановления разрушенной инфраструктуры, ремонта электросетей, водопроводов, систем отопления.

 

 

Визит Штайнмайера должен был состояться еще 20 октября, но президент ФРГ отменил его из соображений безопасности.

По сообщению Офиса Федерального президента, Штайнмайер и Зеленский теперь хотят сделать совместное обращение к немецким городам и муниципалитетам с призывом в ближайшей перспективе заключить новые партнерские отношения с украинскими муниципалитетами и помочь людям, которые там проживают, пережить зиму.

Напомним, весной в отношениях Киева и Берлина возникло напряжение из-за отказа в визите Штайнмайеру — украинская сторона отказалась его принимать из-за многолетних тесных отношений с Россией, пригласив взамен федерального канцлера Олафа Шольца.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.