// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Авиадиспетчер Минского аэропорта рассказал о спецоперации КГБ — NYT

9 декабря 2021, 12:22 |
Авиадиспетчер минского аэропорта, работавший при посадке самолета Ryanair с оппозиционным блогером Романом Протасевичем на борту, рассказал польским следователям, что это была операция белорусского КГБ.
Авиадиспетчер Минского аэропорта рассказал, что посадка самолета Ryanair была операция белорусского КГБ.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбе Польши.

По его словам, диспетчер сбежал из Беларуси вместе с семьей несколько месяцев назад и в настоящее время находится в Польше.

Источник издания сообщил, что после побега авиадиспетчер, работавший в аэропорту Минска, предоставил детальные доказательства того, что посадка самолета компании Ryanair и задержание оппозиционера Романа Протасевича в мае этого года были операцией белорусских силовиков. 

По словам собеседника издания, диспетчер должен был сообщить пилоту самолета о якобы заложенной на борту бомбе, а также рекомендовать командиру экипажа совершить посадку в аэропорту Минска по соображениям безопасности.

«По словам свидетеля, в момент инцидента с самолетом в диспетчерской находился офицер КГБ. В решающий момент он взял под контроль диспетчерскую службу и в течение всего времени постоянно с кем-то общался по телефону, докладывая обстановку», — пишет NYT.

По данным издания, бывшего авиадиспетчера зовут Олег Галегов, он является этническим грузином и женат на белорусске.

Ранее белорусское издание «Наша Нива» сообщило, что диспетчер «Белаэронавигации» Олег Галегов, требовавший посадить самолет с Протасевичем, скрылся. Его коллеги предполагали, что он мог уехать к родственникам в Грузию.

Напомним, что 23 мая 2021 года власти Беларуси принудили сесть в Минске пассажирский самолет Ryanair рейса Афины-Вильнюс, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на минирование, после чего Протасевича и его девушку задержали.

Блогера обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса Беларуси: «организация массовых беспорядков» (ст. 293), «организация грубого нарушения общественного порядка» (ст. 342) и «разжигание розни» (ч.3 ст. 130). Максимальные сроки по указанным статьям — 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

На сегодняшний день оппозиционер и один из основателей Telegram-канала NEXTA пошел на сделку со следствием и находится под домашним арестом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.