X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рейтинг Байдена обрушился до 46% после вывода войск из Афганистана — Reuters

18 августа 2021, 18:07 |
Рейтинг одобрения президента США Джо Байдена снизился на 7 процентных пунктов, достигнув самого низкого уровня за этот год после того, как в Афганистане талибы снесли правительство, поддерживаемое Соединенными Штатами, а тысячи жителей бежали из страны в поисках безопасности.
Рейтинг Байдена обрушился до 46% после вывода войск из Афганистана.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные совместного опроса Reuters/Ipsos. 

В частности, деятельность Байдена на посту президента в целом одобряют лишь 46% взрослых американцев — это самый низкий показатель за все время проведения еженедельных опросов, начавшихся в январе, после прихода Байдена в Белый дом.

В пятницу на прошлой неделе во время аналогичного опроса положительно оценивали действия американского президента 53% респондентов.

В то же время, большинство как республиканцев, так и демократов считают, что хаос, возникший в Афганистане, является показателем того, что США должны были уйти.

Параллельный опрос Ipsos показал, что менее половины американцев одобряют то, как Байден руководил военными и делал  дипломатические усилия в Афганистане.

Отправку дополнительных сил в Афганистан для обеспечения безопасности до завершения вывода войск поддержали 75% американцев, примерно столько же поддержали эвакуацию афганцев, помогавших США.

Напомним, 15 августа талибы без боя, по договоренности с властями, взяли Кабул и провозгласили, что «война окончена». Представители «Талибана» заявили, что движение ожидает «мирной передачи власти» в «следующие несколько дней».

Афганский президент Ашраф Гани вместе с частью топ-чиновников бежал из страны.

В понедельник, 16 августа, тысячи людей пытались покинуть Афганистан через аэропорт Кабула, штурмуя самолеты на аэродроме.

Ранее американские СМИ писали, что предшественник Джо Байдена, экс-президент США Дональд Трамп, заявил, что тот не справился с ситуацией в Афганистане и «потерпел одно из самых жестоких поражений в американской истории». Трамп раскритиковал Байдена и призвал уйти в отставку.

Как известно, именно Трамп договорился с «Талибаном» о полном выводе американского военного контингента из Афганистана. В обмен на это талибы якобы обязывались, среди прочего, бороться с терроризмом, проводить межафганский диалог для перемирия и мирного разрешения кризиса.

Реализация этого соглашения стала задачей уже администрации Байдена.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.