// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Cуэцкий канал полностью разблокирован — президент Египта

29 марта 2021, 15:17 |
Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке Суэцкого канала. Навигация будет восстановлена в ближайшее время.
Контейнеровоз Ever Given сняли с мели.
© REUTERS

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook

«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису… в Суэцком канале, несмотря на огромную техническую сложность, которая сопутствовала этому процессу. И, вернув дела в нормальное русло, руками египтян, весь мир может быть уверен в том, что его товары и потребности пройдут по этой основной навигационной артерии», — написал президент Египта.

 

 

Администрация Суэцкого канала оценивает, что пробка из сотен судов рассосется через 3,5 дня.

Напомним, 23 марта гигантский контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, перекрыв один из самых загруженных морских торговых путей в мире. Из-за этого несколько дней в пробке простояли почти 370 судов.

По подсчетам судоходной компании Lloyd’s List, из-за затора в Суэцком канале мировая торговля несла убытки в размере $400 млн каждый час. Это связано с тем, что через канал проходит около 12% всех глобальных поставок. Перебои уже в полной мере ощутили американские импортеры, затор также повлиял на импортную торговлю с Ближним Востоком и Индией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.