// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Контейнеровоз полностью заблокировал движение в Суэцком канале

24 марта 2021, 13:22 |
Гигантский контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, перекрыв один из самых загруженных морских торговых путей в мире
Гигантский контейнеровоз полностью заблокировал движение в Суэцком канале.
© Скриншот видео

Как сообщает BBC, Ever Given застрял рано утром во вторник, 23 марта. Корабль 400 м длиной и 59 м шириной перегородил канал, который обеспечивает кратчайший морской путь между Азией и Европой. В обоих направлениях застряли по меньшей мере 100 судов.

 

 

Тайваньская компания-фрахтователь Evergreen Marine объяснила, что судно «отклонилось от курса и случайно село на мель  из-за внезапного сильного ветра». 

Сейчас контейнеровоз пытаются снять с мели буксирами, но есть опасения, что операция затянется на несколько дней.

«Спасательная операция продолжается, и, надеюсь, судно скоро будет освобождено, но это может занять несколько дней», — считает глава отдела исследований судового маклера Banchero Costa & Co Ральф Лещински.

 

 

Ever Given направлялся из Китая в Роттердам. Экипаж не пострадал. 

В сети появилось видео севшего на мель корабля и очереди из контейнеровозов:

 

 

СПРАВКА:

Протяженность Суэцкого канала составляет 193 км (120 миль). Он был открыт в 1869 году и является одним из самых загруженных водных путей в мире. Около 12% мировой торговли, в том числе почти 10% нефти и 8% сжиженного природного газа, проходит через канал.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.