X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья

30 ноября 2020, 14:21 |
Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о необходимости вывести российские войска из Приднестровья.
Майя Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья.
© Скриншот видео

В частности, в ходе своей первой большой пресс-конференции в Кишеневе 30 ноября она выступила за замену войск РФ на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ, сообщает NewsMaker.

Санду отметила, что в Приднестровье есть и оперативная группа российских войск и миротворцы.

«Не было договора и двустороннего соглашения о нахождении оперативной группы войск в Приднестровье... ОГРВ (Оперативная группа российских войск — ред.) необходимо вывести с территории Молдовы», — заявила новоизбранній президент.

Она напомнила, что о миссии миротворцев есть договор 1992 года между Россией и Молдовой.

«Но, поскольку уже давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — заявила Санду.

При этом она настаивает на выводе российских войск.

«Буду работать с Россией столько, сколько нужно, чтобы решить вопрос вывоза оружия и вывода войск...Это не просто декларации. Это необходимость»,  — подчеркнула президент Молдовы и добавила, что министр обороны РФ Шойгу сам в прошлом году поднимал этот вопрос.

Напомним, в Приднестровье находятся около тысячи российских военных, задействованных в миротворческой операции. Утверждается, что их основная задача — охрана военных арсеналов, которые остались от советской армии в поселке Колбасна. В 2000 году на международном саммите в Стамбуле Россия обязалась вывести эту военную группировку до конца 2004 года, однако своего обязательства не выполнила до сих пор.

23 августа 2017 года парламент Молдовы принял декларацию о выводе российских войск из Приднестровья. Согласно документу, пребывание на территории страны войск РФ представляет собой угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдовы. Действующий президент страны Игорь Додон тогда назвал решение парламента провокацией и осудил его.

22 июня 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова.

Додон обвинил правительство, инициировавшее голосование за резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья, в совершении «очередного антироссийского демарша».

Как известно, Майя Санду победила на выборах президента Молдовы 15 ноября 2020 года. По итогам подсчета 100% голосов избирателей ее поддержали 57,75% жителей страны. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.