// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На выборах президента Молдовы побеждает Майя Санду

16 ноября 2020, 12:37 |
Согласно результатам экзитполов и предварительного подсчета голосов, во втором туре президентских выборов в Молдове победу одерживает оппозиционный кандидат — бывшая глава правительства, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду.
Майя Санду побеждает на выборах президента Молдовы.

Об этом свидетельствуют данные предварительных результатов президентских выборов, прошедших в воскресенье, 15 ноября, в Молдове. По данным центризбиркома этой страны, после подсчета 100% протоколов избирательных участков, Майя Санду набирает 57,75% голосов избирателей, а действующий глава государства Игорь Додон — 42,25%.

Проведенные социологами опросы в день выборов также показали существенное преимущество Санду над ее оппонентом. Так, согласно результатам одного экзит-пола, за Санду отдали свои голоса 54,8% избирателей. В то же время за действующего президента Игоря Додона проголосовало 45,2% избирателей Молдовы, передает агентство новостей Reuters.

Еще один опрос, проведенный по телефону, показал схожие результаты — 55,3% за Санду, 44,7% — за Додона, передает «Интерфакс».

Майя Санду установила абсолютный рекорд по количеству полученных за нее голосов на президентских выборах в стране. По результатам подсчета 100% протоколов избирательных участков на голосовании втором туре выборов президента Молдовы 15 ноября Санду получила 943 486 голосов избирателей.

До этого наибольшее количество голосов на президентских и парламентских выборах получал бывший президент Петр Лучинский в 1996 году — 919 800. Далее идет действующий президент Игорь Додон, который на выборах 2016 года получил 834 тысячи голосов.

В президентских выборах приняли участие более 40 тысяч жителей Приднестровья и более 250 тысяч граждан Молдовы за рубежом. И если жители Приднестровья в большинстве своем голосуют за Додона, то диаспора странах Европы — преимущественно за Санду. 

 

Майя Санду родилась 24 мая 1972 года в селе Рисипень Фалештского района Молдавской ССР, в семье Григория и Эмилии Санду. Не замужем. Владеет английским, румынским, русским и испанским языками.

В 1989—1994 годах училась в Академии экономического образования Молдавии. С 1995 по 1998 год изучала международные отношения в Академии государственного управления при Президенте Молдавии. В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди.

В 2005—2006 годах работала в Министерстве экономики Молдавии в качестве директора Главного управления макроэкономической политики и программ развития, в марте—сентябре 2007 года являлась координатором программ в рамках Программы ООН по развитию в Молдавии, а в 2007—2009 годах занимала должность консультанта по реформе центрального публичного управления.

В 2010—2012 годах Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Премьер-министр Республики Молдова в период с 8 июня по 14 ноября 2019 года.

18 июля 2020 года Партия действия и солидарности выдвинула Майю Санду кандидатом в президенты на предстоящих 1 ноября 2020 года всенародных выборах

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.