// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

SpaceX запустили к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon

16 ноября 2020, 13:34 |
В ночь на 16 ноября по киевскому времени с Космического центра имени Кеннеди во Флориде (США) стартовал пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, в котором на Международную космическую станцию (МКС) отправился экипаж из 4-х человек. Это первая операционная миссия Crew Dragon для NASA.
SpaceX запустили к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon.

Трансляцию полета ведет NASA, которое отвечает за миссию.

 

 

Участниками первой операционной миссии Сrew Dragon стали астронавты NASA Майкл Хопкинс, Шеннон Уокер, Виктор Гловер, а также авиаинженер Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи.

 

 

Falcon 9 за три минуты доставила экипаж миссии Crew-1 на орбиту Земли, после чего первая ступень ракеты-носителя успешно вернулась назад, совершив посадку на специальной платформе Just Read the Instructions («Просто прочтите инструкцию») в Атлантическом океане.

 

 

 

Сейчас Crew Dragon направляется к точке стыковки с МКС. 

Как сообщили в NASA, экипаж космического корабля Crew Dragon присоединится к членам 64-й экспедиции на МКС в составе командира станции Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Стыковка пилотируемого корабля с МКС запланирована через 27 часов после старта.

 

 

Crew-1 — одна из шести запланированных миссий SpaceX по отправке людей к МКС в рамках действующего контакта c NASA и ее программы Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компаний, занимающихся разработкой космического транспорта. Это первый эксплуатационный полет корабля Crew Dragon после первой демонстрационной пилотируемой миссии SpaceX Demo-2.  Аналогичные миссии планируется выполнять каждые полгода.

Напомним, 30 мая впервые в истории космонавтики частная космическая компания Илона Маска SpaceX осуществила успешный запуск космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции. Впервые за 11 лет американские астронавты полетели в космос не в российском «Союзе».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.