// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Историческое событие: SpaceX запустила ракету с астронавтами

31 мая 2020, 13:55 |
Впервые в истории космонавтики частная космическая компания запустила ракету с астронавтами к Международной космической станции.
Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. 30 мая 2020.
© SpaceX

В субботу, 30 мая, ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon американской частной аэрокосмической компании SpaceX миллиардера Илона Маска со второй попытки успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

На борту корабля Crew Dragon к МКС полетели два ветераны-астронавты NASA — Боб Бенкен (Robert Louis «Bob» Behnken) и Даг Харли (Douglas Gerald Hurley).

«Давайте зажжем эту свечу», — сказал перед стартом Даг Харли, позаимствовав слова первого американского астронавта Алана Шепарда, которые он произнес в 1961 году, когда ожидал запуск ракетных двигателей, сообщает агентство AP.

SpaceX стала первой в истории пилотируемой космонавтики частной компанией, которая отправила человека в космос. Также этот запуск стал первым, который осуществили с территории США за последние 9 лет.

 

 

 

 

Как сообщалось, первая попытка запустить ракету-носитель Falcon 9 должна была состояться 27 мая в присутствии президента США Дональда Трампа и вицепрезидента Майка Пенса, но менее чем за 17 минут до старта пуск ракеты был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий.

Crew DragonNASA расценивает пуски корабля Crew Dragon с астронавтами как ключевой шаг к возобновлению пилотируемых космических полетов с американской территории после многолетнего перерыва вследствие закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году.

С 2011 года NASA платит России за транспортировку американских астронавтов к МКС. Плата за «космическое такси» —$82 млн на одно лицо.

В апреле 2014 года в разгар волны критики со стороны США и стран Запада о недопустимости аннексии Россией Крыма тогдашний вицепремьер России, а нынешний руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рекомендовал Западу «батутом» доставлять астронавтов на МКС, если они не будут сотрудничать с РФ в этой сфере.

«Батут работает. Это шутка для посвященных», — сказал c иронией Илон Маск на брифинге после старта Crew Dragon 30 мая 2020.

Чтобы избежать зависимости от России, еще 2014 года NASA заключило контракты с компаниями SpaceX и Boeing на разработку американских пилотируемых космических кораблей. Инженеры Boeing разрабатывают пилотируемый космический корабль Starliner. Его первые испытания были пока беспилотными. 

 

Миссия Crew Dragon (компьютерная анимация).

 

Астронавты Боб Бенкен и Даг Харли.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.