// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

SpaceX отменила первый запуск корабля Crew Dragon из-за погодных условий

28 мая 2020, 12:28 |
В среду, 27 мая, должен был состояться исторический запуск с территории США космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, на борту которого два астронавта NASA должны были отправиться на Международную космическую станцию. Но из-за неблагоприятных погодных условий полет отменили.
SpaceX отменила первый запуск корабля Crew Dragon из-за погодных условий.
© REUTERS

Запуск SpaceX Сrew Dragon в рамках миссии NASA Demo-2 должен был состояться в 23:33 по киевскому времени, однако за 16 минут до запланированного старта (в 23:17), когда пассажирский рукав уже отвели от ракеты, руководство NASA приняло решение об отмене запуска из-за плохой погоды. 

«Я знаю, какое глубокое разочарование из-за (переноса) миссии, но будьте уверены: мы приняли правильные решения для NASA, SpaceX и нашей программы коммерческих полетов. Безопасность экипажа — прежде всего. В субботу (30 мая — ред.) мы поробуем снова», — сказал директор NASA Джеймс Брайденстайн.

Несмотря на проблемы с погодой во Флориде и вероятность отмены запуска, за час до старта американские астронавты Даг Херли и Боб Бенкен сообщили с корабля с уже закрытыми шлюзами, что они полностью готовы к началу миссии.

В ожидании старта и последующей разгрузки астронавты пролежали в креслах почти четыре часа.

 

 

 

 

Даг Херли в своем Twitter отметил, что решение правильное в столь непредсказуемых погодных условиях. Астронавт пишет, что хоть подобные моменты могут расстраивать, но они — часть космонавтики.

 

 

Боб Бенкен добавил, что они с напарником гордятся NASA и SpaceX, который были на 100% готовы к запуску.

 

 

Прилетевший на мыс Канаверал президент США Дональд Трамп поблагодарил NASA и SpaceX за «упорную работу и лидерство» и пообещал вернуться в Космический центр Кеннеди в субботу.

 

 

Следующая попытка запуска запланирована на субботу, 30 мая в 23:22 по киевскому времени.

Отметим, в случае успешного запуска Crew Dragon 30 мая, NASA получит возможность отправлять своих астронавтов в космос с территории США впервые с 2011 года, когда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

После того, как американские власти закрыли программу Space Shuttle, астронавты NASA доставляются на МКС исключительно российскими кораблях «Сою»з с космодрома Байконур в Казахстане, за места на котором американское космическое агентство платит России. В частности, в мае NASA договорилось с Роскосмосом о покупке за $90,2 млн одного места на «Союзе», который в октябре стартует к МКС.

Несколько лет назад руководство NASA заключило контракт с частной ракетостроительной компанией SpaceX Илона Маска на разработку космического корабля, выделив для этого $3,14 млрд.

Новый корабль Crew Dragon вмещает больше людей, чем российские «Союзы», и значительно снижает стоимость запуска одного астронавта в космос. В частности, благодаря использованию многоразовой ракеты SpaceX Falcon 9.

Нынешняя миссия Crew Dragon является последним испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года такой же корабль уже совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.