// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Беларуси возбуждено уголовное производство о захвате власти

20 августа 2020, 17:40 |
Генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции направлена на захват государственной власти и является антиконституционной.
Генпрокурор Беларуси Александр Конюк.
© пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк сообщил о возбуждении уголовного производства в связи с созданием Координационного совета по мирному трансферу власти, куда вошли сторонники кандидата в президенты Светланы Тихановской. Об этом в четверг, 20 августа, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Беларуси, сообщило издание TUT.BY.

«Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса», — сказал генпрокурор.

Эта статья звучит так: «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Кроме того, Александр Конюк заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции является антиконституционной и направлена на захват государственной власти.

«Создание таких органов законодательством не предусмотрено. А их деятельность является неконституционной. Понимая незаконность своих действий, ряд граждан заявил о выходе из состава совета и несогласии с целями его деятельности», — заявил Конюк в видеообращении.

В свою очередь, Координационный совет не видит нарушения закона в своих предложениях по урегулированию ситуации в стране. В связи с публичным заявлением генпрокурора Конюка о возбуждении уголовного дела по ст.361 УК РБ по факту создания Координационного совета, последний считает необходимым еще раз подтвердить, что цели Координационного совета и способы достижения этих целей четко изложены в регламенте Координационного совета и принятой резолюции.

«Все цели и способы являются законными, основаны на Конституции Республики Беларусь. Члены Координационного совета не распространяли призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — заявили в совете.

В президиум Координационного совета вошли лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, соратница Светланы Тихановськой, глава избирательного штаба бывшего банкира Виктора Бабарыко Мария Колесникова, юрист Максим Знак, международный медиатор Лилия Власова, представитель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дилевський, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, а также бывший директор Купаловского театра Павел Латушко, уволенный с этой должности за его сочувствие белорусской оппозиции.

Совет успел провести одно заседание и дать две пресс-конференции, во время которых члены совета несколько раз подчеркивали, что Координационный совет не ставит перед собой цель захвата власти неконституционным путем.

Позже Координационный совет сообщил, что 20 августа направил официальные обращения в адрес Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, КГБ с требованием срочного проведения встреч для обсуждения «требований большинства граждан Беларусь, изложенных в Резолюции [Совета]».

В Беларуси после президентских выборов 9 августа не утихают массовые протесты против их официальных результатов, согласно которым, многолетний президент страны Александр Лукашенко уверенно победил. Протесты в первые дни жестоко подавлялись белорусскими правоохранителями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.