// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко против повторных выборов и пугает уничтожением предприятий

17 августа 2020, 14:15 |
Александр Лукашенко на встрече с работниками МЗКТ отверг возможность проведения повторных президентских выборов и пугает уничтожением предприятий Беларуси.
Лукашенко на митинге в свою поддержку. Минск, 16 августа 2020.

В понедельник, 17 августа, Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) и встретился с рабочими, которые объявили забастовку.

Лукашенко прилетел на предприятие на вертолете, пообщался с рабочими в цехах и вышел на встречу с работниками, которые ожидали его на заводской площади, сообщает сайт TUT.by.

«Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?» — начал свою речь президент.

В ответ рабочие ответили «Да!».

На это Лукашенко заявил, что выборы проведены.

«Пока вы меня не убьете, других выборов не будет. Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. — Их (выборов. — прим. ред.) не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все», — заявил он.

Лукашенко призвал осуществлять перераспределение властных полномочий в стране «через конституционный процесс, а не через уличные акции». Он заявил о начале работы над вариантами изменения конституции страны, которые предусматривают перераспределение властных полномочий, и что при таком варианте готов поделиться президентскими полномочиями.

«Не под давлением и не через улицу», — добавил Лукашенко.

Во время встречи работники МЗКТ кричали Лукашенко: «Уходи», на что тот ответил: «Спасибо! Отвечаю вам на этот вопрос: можете еще покричать». 

 

 

Накануне, в воскресенье, 16 августа, в Минске прошел массовый митинг оппозиции, на который собралось до 200 тысяч человек. Участники требовали отставки Лукашенко, проведения новых президентских выборов, освобождения всех политзаключенных и привлечения к ответственности лиц, виновных в разгоне мирных демонстраций и применении неадекватной силы по отношению к протестующим.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.