// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Приглашение Путина на саммит G7 — это вопрос «здравого смысла» — Трамп

3 июня 2020, 20:03 |
Президент США Дональд Трамп снова выступил за приглашение России на саммит G7, который состоится этим летом, так как считает, что в таком формате буде легче договориться о «ядерном пакте».
Трамп считает, что приглашение Путина на саммит G7 — это вопрос «здравого смысла».

Об этом он заявил в эфире радио-шоу Брайана Килмида Fox News, передает Reuters.

«Это не вопрос того, что он (президент РФ Владимир Путин, — ред.) сделал, это вопрос здравого смысла… У нас есть "Большая семерка", а его там нет. Половина встречи посвящена России, а его там нет», — отметил Трамп.

Президент США вспомнил о сотрудничестве с Путиным в связи с недавним нефтяным кризисом, когда отрасль находилась в тяжелейшем положении из-за пандемии коронавируса, хотя признал, что это также принесло пользу и России. 

По мнению Трампа, в присутствии Путина было бы «легче договориться о новом ядерном пакте».

Ранее, 31 мая, Дональд Трамп заявил, что хотел бы пригласить на саммит представителей стран, которые не входят в «Большую семерку», а именно: Россию, Австралию, Индию и Южную Корею. И это не первое его предложение вернуть Россию в этот международный клуб — в июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в G7, но тогда предложение не нашло отклика у других его членов.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что достаточных оснований для возвращения России в G7 нет и Трамп не может изменить состав «Большой семерки». Такая же позиция у Германии и Канады.

Напомним, Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после незаконной аннексии украинского Крыма и военной агрессии на Донбассе. Кремль уверяет, что формат G8 России больше не интересен, так как существует возможность диалога с ведущими государствами в формате G20.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.