// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евросоюз выступил против присоединения России к Большой семерке

2 июня 2020, 17:35 |
Дональд Трамп может раздавать приглашения на саммит стран-членов G7, однако изменение членства в группе не является его прерогативой, заявил верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.
Евросоюз выступил против присоединения России к Большой семерке.

Европейский Союз выступает против присоединения России к стран-членов Большой семерки (G7). Как заявил во вторник, 2 июня, верховный представитель Евросоюза по внешней политики и безопасности Жозеп Боррель, Россия не будет допущена к группе, пока «не изменит курс и своё окружение, что позволит G8 снова иметь содержательную дискуссию, но это пока не так», цитирует агентство AP.

Он отметил, что президент США Дональд Трамп как нынешний глава G7, может «раздавать гостям приглашение, и эти приглашения могут отражать приоритеты хозяина. Но изменение членства или изменение формата на постоянной основе не является прерогативой главы G7».

Боррелль добавил, что члены G7 «заседают вместе, поскольку разделяют ценности, интересы и обязательства». Он настаивает на том, что с учетом пандемии «сотрудничество между единомышленниками имеет решающее значение в такие тяжелые времена».

Напомним, что накануне Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. В частности, американский президент проинформировал российского коллегу о своей идее проведения саммита G7 с возможным приглашением лидеров России, Австралии, Индии и Республики Корея.

Против присоединения России к G7 уже выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он напомнил, что РФ была исключена из группы после аннексии Крыма в 2014 году и отметил, что «ее неуважение и нарушение международных правил и норм, продолжаются, — причина, по которой она остается и будет оставаться за пределами G7».

Россия была членом G7 до 2014 года, когда клуб назывался Большой восьмеркой или G8. Из-за аннексии Крыма ее исключили из этой группы и больше она не участвовала во встречах этого формата. Сейчас членами G7 являются Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.