// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Иране коронавирусом заразились вице-президент и глава парламентского комитета

27 февраля 2020, 19:54 |
В Иране заразились коронавирусом COVID-19 вице-президент Масумех Эбтекар и глава парламентского комитета по нацбезопасности и иностранным делам Муштаба Зоннур.
Вице-президент Ирана Масумэх Эбтэкар.

Об этом сообщает Al Jazeera

Зоннур рассказал в видеообращении, что его тестирование на коронавирус оказалось позитивным и он находится в карантине. Эбтекар также госпитализирована, сообщил ее советник. Результаты тестов ее сотрудников будут объявлены в субботу, передает IRNA.

Масумех Эбтекар — одна из 11 вице-президентов Ирана. В 1979 году была спикером студентов, захвативших в заложники дипломатов в американском посольстве. Занимает должность вице-президента во второй раз.

Муштаба Зоннур — шиитский религиозный деятель и консервативный политик, который представляет в парламенте Ирана город Кум, где началась вспышка коронавируса. Бывший зампредставителя верховного лидера Ирана в Корпусе стражей исламской революции.

Ранее сообщалось, что у замминистра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи тестирование на коронавирус COVID-19 дало позитивные результаты.

Как заявлял представитель иранского Минздрава Мину Мохраз, коронавирус мог попасть в страну из-за китайских работников в Куме. Китайская компания возводит в этом регионе солнечную электростанцию.

Отметим, в последние дни Иран становится одним из крупнейших очагов распространения коронавируса за пределами Китая. По состоянию на 27 февраля, число зафиксированных случаев заражения COVID-19 достигло 245, умерло 26 человек и 49 выздоровели. Из Ирана коронавирус попал в несколько соседних стран на Ближнем Востоке.

Помимо Ирана, обеспокоенность вызывает начавшаяся 21 февраля вспышка эпидемии в Италии, где по данным на 27 февраля заболели 453 человека, причем только три случая заражения были завезены извне, умерли 12 человек, 40 — выздоровили.

Из Италии вызывающий опасную для жизни пневмонию вирус попал еще в несколько европейских стран. В частности, первый случай заражения коронавирусом COVID-19 зафиксирован в Дании. В Германии зарегистрировано 27 случаев заражения.

Сегодня первый случай заражения новым типом коронавируса COVID-19 зафиксировали в Эстонии.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань подтвердили появление штамма коронавируса 2019-nCoV, который вызывает пневмонию нового типа. Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, инкубационный период длится от 2 до 12 суток.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса COVID-19 «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

По состоянию на 27 февраля, общее число жертв коронавируса в Китае достигло 2 744 человек, инфицировано 78 497 жителей, 32 839 — излечились от болезни и были выписаны из больниц.

По данным ВОЗ, за пределами КНР зафиксировано 3949 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в 28 странах мира, 64 пациента умерли, 373 — выздоровели.

На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано.

Стало известно, что коронавирус был диагностирован у 2-х украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.