X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пентагон выделил Трампу $1 млрд на стену с Мексикой

26 марта 2019, 12:26 |
Министерство обороны США выделило еще $1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
Пентагон выделил Трампу $1 млрд на стену с Мексикой.

Об этом заявил и.о. министра обороны Патрик Шанахан, сообщает пресс-служба Пентагона.

В сообщении сказано, что и.о. главы Пенгатона Патрик Шанахан разрешил использовать $1 млрд из средств ведомства для строительства стены на границе с Мексикой. В частности, он поручил командующему Инженерным корпусом армии США приступить к планированию и реализации данной программы.

Согласно сообщению, эти средства пойдут на строительство участка стены протяженностью около 57 миль (92 км) и высотой 18 футов (5,5 м) между Юмой (Аризона) и Эль-Пасо (Техас). Кроме того, часть средств направят на ремонта дорог и установку искусственного освещения в районе границы «в поддержку министерства внутренней безопасности, таможенной и погранслужб», а также «в поддержку национальной декларации о чрезвычайной ситуации от 15 февраля».

Отмечается, что Пентагон уже уведомил Конгресс о своем решении: подготовлен список различных строительных проектов на общую сумму $12,8 млрд, откуда средства могут быть перенаправлены на строительство стены с Мексикой, которую так стремится построить Трамп.

Напомним, 25 января 2018 года президент США Дональд Трамп подписал два распоряжения об усилении безопасности на границе США и ужесточении иммиграционной политики. В частности, один из документов подразумевает возведение стены вдоль границы с Мексикой общей протяженностью около 3,2 тыс. км.

Трамп потребовал от Конгресса предусмотреть в федеральном бюджете на 2019 год $5,6 ммлрд на строительство стены для сдерживания нелегальных мигрантов из Мексики. Демократы согласились дать только $1,3 млрд.

Из-за этого конфликта в США с 22 декабря продолжался так называемый «шатдаун» (приостановка работы правительства), закончившийся 26 января подписанием временного бюджета ряда ведомств до 15 февраля.

Чтобы получить больше денег для строительства стены, Трамп ввел 15 февраля в стране режим чрезвычайного положения. Согласно американскому законодательству, чрезвычайный режим дает президенту дополнительные полномочия для борьбы с кризисными ситуациями. Именно эти полномочия позволят Трампу обойти Конгресс, чтобы профинансировать строительство стены на границе с Мексикой.

Многие американские политики и чиновники недовольны такими действиями президента. Так, коалиция из 16 штатов США судится с Администрацией Трампа относиельно его решения объявить чрезвычайную ситуацию для привлечения средств на строительство стены на границе с Мексикой. Также подала иск в суд Вашингтона неправительственная организация Public Citize, требуя от имени трех землевладельцев в Техасе и группы по охране окружающей среды, заблокировать объявление чрезвычайного положения.

14 марта Сенат США проголосовал резолюцию по прекращению в стране чрезвычайного положения, которая уже прошла голосование в Палате представителей Конгресса.

15 марта Дональд Трамп ветировал решение Конгресса США об отмене чрезвычайного положения, объявленного из-за ситуации на мексиканской границе. Конгресс будет пытаться преодолеть это вето 26 марта.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.