X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

SpaceX испытала двигатель для межпланетного корабля

4 февраля 2019, 13:50 |
Американская компания SpaceX успешно испытала ракетный двигатель Raptor для межпланетного корабля.
SpaceX успешно испытала ракетный двигатель Raptor для межпланетного корабля.
© wikipedia.org

Об этом в своем Twitter сообщил глава компании Илон Маск. 

По его словам, в дальнейшем этот двигатель установят на корабль Starship, который, по заверениям Маска, сможет достичь других планет.

«Первый прожиг полетного двигателя Raptor для корабля Starship! Очень горжусь работой команды SpaceX», — написал Маск.

Он также выложил видеозапись с испытаниями.

 

 

Разработка ракетного двигателя Raptor компанией SpaceX велась несколько последних лет, а в декабре 2018 года Маск объявил о выходе его обновленной версии с серьезно изменившимся дизайном.

Всего компания намерена построить 7 таких двигателей. Нынешняя его версия — тестовая, предназначенная для отработки запусков и приземления. Орбитальную версию Raptor компания надеется выпустить к середине этого года. По задумке Илона Маска именно этот двигатель позволит космическим кораблям SpaceX долететь сначала до Луны, а затем и до Марса.

Ранее, в середине января грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX, который пристыковался к Международной космической станции  в декабре 2018 год, успешно от нее отстыковался. Корабль доставил на станцию более 2,5 т грузов.

Как известно, Dragon является единственным действующим многоразовым грузовым космическим кораблем в мире.

Напомним, в прошлом году компания объявила, что первый коммерческий полет на Starship на спутник Земли запланирован на 2023 год и что уже есть обладатель первых билетов на космическое путешествие  — это японский миллиардер Юсаку Маезава.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.