// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Илон Маск назвал имя первого космического туриста

18 сентября 2018, 16:35 |
Глава компании SpaceX Илон Маск представил первого «космического туриста», который будет отправлен в путешествие вокруг Луны.
Юсаку Маэдзава.
© facebook.com/SpaceX

Об этом Маск объявил на специальной пресс-конференции, которая транслировалась на сайте компании.

Им оказался 42-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава, основатель и руководитель компаний Zozotown и Zozo, связанных с онлайн-продажей модной одежды. По оценкам Forbes, состояние Маезави оценивается в $3,6 млрд, он является 14-м самым богатым человеком Японии.

Помимо предпринимательской деятельности японец еще известен как коллекционер предметов искусства. В частности, в прошлом году он приобрел картину Жан-Мишеля Баскии «Untitled» за $110,5 млн.

Во время выступления Юсаку Маэдзава отказался назвать сумму, которую он заплатил за путешествие к Луне, но сообщил, что выкупил все места на BFR и пригласит присоединиться к космическому путешествию деятелей искусства со всего мира. 

«Я хотел бы пригласить присоединиться к полету вокруг Луны 6-х–8-х творцов со всего мира. Возвратившись на Землю после завершения путешествия, они могли бы создать что-то, что вдохновляло бы всех мечтателей, подобных нам», — заявил Маезава, добавив, что пока не определился со списком приглашенных, однако хотел бы, чтобы «космическая миссия» состояла из людей из разных областей искусства: музыки, живописи, режиссуры и др.

В свою очередь, Илон Маск признался, что сумма «значительная» и может оказать влияние на разработку ракеты Big Falcon Rocket.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, глава SpaceX заявил, что не исключает варианта, при котором он тоже войдет в состав первой туристической экспедиции вокруг Луны.

«Что касается моего участия, то я пока не уверен. Возможно, я и присоединюсь к полету, но не уверен», — сказал он.

Маск также рассказал, что путешествие будет длиться около недели. Ракета с туристами облетит Луну на расстоянии в 200 км, не совершая посадки, и вернутся обратно на Землю. В общей сложности они преодолеют расстояние в 500–650 тыс.км.

Первый полет в тестовом режиме, по словам Маска, планируется совершить в середине 2019 года.

 

 

 

Ранее SpaceX сообщила, что выбрала туриста для полета вокруг Луны, но тогда его имя не разглашалось.

Стоит отметить, что за всю историю космонавтики на Луне побывали только 24 человека, причем со времени последней миссии Apollo в 1972 году спутник земли не посетил ни один человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.