// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гроб с Маккейном понесет известный российский журналист

29 августа 2018, 16:59 |
Гроб с телом умершего сенатора Джона Маккейна будет нести российский журналист и политолог Владимир Кара-Мурза-младший, известный своей активной антипутинской риторикой.
Сенатор Джон Маккейн и российский оппозиционер Кара-Мурза-младший.

Как сообщает издание Politico, решение об этом еще при жизни принял сам Маккейн.

Желание сенатора россиянину еще весной передал их общий друг. Сам Кара-Мурза отметил, что для него это станет честью.

«Я согласился, конечно, и это будет честь, вызывающая самую глубокую печаль, которую кто-то только может себе представить», — прокомментировал предложение оппозиционер.

Журналисты пишут, что смерть Джона Маккейна была воспринята в Америке трагически — в США сенатора считают настоящим Героем.

Кроме Кара-Мурзы в процессии будут участвовать экс-вице-президент США Джо Байден, бывший сенатор Расс Файнголд, бывший глава Пентагона Уильям Коэн и еще несколько друзей, среди которых актер Уоррен Битти.

В издании считают, что последняя воля Маккейна может рассматриваться как сигнал президенту РФ Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу, которого сенатор критиковал за «мягкость» по отношению к Кремлю.

Politico также напоминает, чтоДжон Маккейн был одним из самых яростных критиков российского режима Путина и постоянно порицал действия Москвы на международной арене. Журналисты увидели в просьбе к российскому оппозиционеру знак уважения и определенный символизм.

«Выбор Кара-Мурзы, которого дважды пытались отравить, скорее всего направлен на то, чтобы отправить последнее послание Путину и Трампу: последнего Маккейн критиковал за слишком мягкую позицию по отношению к российскому лидеру в контексте расследования о сотрудничестве предвыборной команды президента Трампа с попытками Москвы вмешаться в американские выборы 2016 года», — предполагает издание.

Ранее сообщалось, что церемония прощания состоится 1 сентября в в парламентской ассамблее Аризоны. Сенатора похоронят на кладбище военной академии ВМС в Аннаполисе (штат Мэриленд).

Напомним, Джон Маккейн умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга.

Маккейн был известен своей резкой критикой в адрес российской власти, а в последнее время часто выступал с жесткой критикой президента США Дональда Трампа из-за его риторики в отношении российского президента Владимира Путина. Он называл его «импульсивным» и «дезинформированным» и критиковал за его политику относительно РФ, Сирии и Китая.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.