// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опубликовано последнее обращение сенатора Джона Маккейна

28 августа 2018, 12:24 |
В Капитолии штата Аризона в Финиксе (США) бывший руководитель предвыборной кампании Джона Маккейна Рик Дэвис зачитал его последнее обращение.
Сенатор США Джон Маккейн.

Как пишет ВВС, в нем политик призвал американцев «не прятаться за стенами», а также подверг критике политику Дональда Трампа. 

В обращении Маккейн заявляет, что для него было огромной честью служить своим братьям американцам и жителям штата Аризона, которых он представлял в сенате.

«Я жил и умер, гордясь тем, что был американцем. Мы — граждане величайшей в мире страны, нации идеалов, а не крови и земли...Мы благословлены и являемся благословением для человечества, когда поддерживаем и продвигаем наши идеалы в мире. Мы помогли освободить от тирании и бедности больше людей, чем когда-либо в истории. Мы приобрели огромное богатство и силу в этом пути», — говорится в обращении.

«Мы ослабляем наше величие, когда путаем наш патриотизм с межплеменной враждой, которая посеяла недовольство, ненависть и насилие во всех уголках земного шара. Мы ослабляем ее, когда прячемся за стенами, но не разрушаем их, когда сомневаемся в силе наших идеалов, вместо того, чтобы доверится им, чтобы они стали великой силой перемен, которой они всегда были», — заявил Маккейн, вероятно имея ввиду миграционную политику американского президента Трампа.  

Джон Маккейн также призвал американцев не отчаиваться из-за трудностей в стране.

«Американцы никогда не сдаются, никогда не прячутся от истории. Американцы вершат историю. Прощайте, американцы. Да благословит вас Бог, и да благословит Бог Америку», — подчеркнул он.

После прочтения письма Рик Дэвис сообщил, что на церемонии прощания с последним словом выступят экс-президенты США Джордж Буш-младший, который был соперником сенатора на праймериз республиканцев в 2000 году, а также Барак Обама, который в 2008 году был соперником Маккейна на президентских выборах.

Дональд Трамп церемонию прощания не посетит. Администрацию президента США будет представлять вице-президент Майкл Пенс.

Джон Маккейн умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Сенатора похоронят на кладбище военной академии ВМС в Аннаполисе (штат Мэриленд). Прощальная церемония состоится в парламентской ассамблее Аризоны.

Маккейн был известен своей резкой критикой в адрес российской власти, а в последнее время часто выступал с жесткой критикой президента США Дональда Трампа из-за его риторики в отношении российского президента Владимира Путина. Он называл его «импульсивным» и «дезинформированным» и критиковал за его политику относительно РФ, Сирии и Китая.

26 августа The Washington Post сообщило, что Трамп отменил планы пресс-службы Белого дома опубликовать заявление о смерти сенатора Маккейна, в котором умершего называли героем.

Как отмечает издание, некролог Маккейну готовили заранее. В нем говорилось о его подвигах во время войны во Вьетнаме и годах работы в Сенате.

Трамп решил ограничиться коротким постом в своем Twitter, в котором высказал соболезнования семье Маккейна.

В то же время, друзья семьи сенатора рассказали, что он сам планировал свои похороны и президента Трампа на них не пригласил. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.