// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ наступают на юге и продвинулись на востоке: Генштаб

21 июня 2023, 14:49 |
Украинские военные продолжают наступление в Запорожской области и имеют частичный успех. Кроме того, ВСУ контратакуют оккупантов в Луганской области.
ВСУ наступают на юге и продвинулись на востоке.
© Генштаб ВСУ/Facebook

Об этом в эфире телемарафона в среду, 21 июня, сообщил представитель Генерального штаба ВСУ Андрей Ковалев.

«Силы обороны Украины продолжают вести наступательные действия на Мелитопольском и Бердянском направлениях. А именно на направлениях: Новоданиловка-Роботино, Малая Токмачка – Вербовое, Вольное Поле – Макаровка. Имели частичный успех, закрепляются на достигнутых рубежах», — сказал спикер.

В то же время, по его словам, враг сосредоточил основные усилия на обороне и не допущении продвижения Сил обороны, использует резервы, пытается восстановить утраченное положение.

Кроме того, добавил Ковалев, украинские защитники продолжают сдерживать наступление российских войск на Лиманском и Бахмутском направлениях. В то же время ВСУ имеют частичный успех в Луганской области.

«Особенно тяжелые бои продолжаются на Лиманском направлении в районах Ямполевки и Серебрянского лесничества Донецкой области. На направлении Белогоровка – Шипиловка вели наступательные действия, имели частичный успех, закрепляются на достигнутых рубежах», — заявил представитель Генштаба.

 

 

 Накануне заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что ВСУ очень уверенно двигаются вперед и буквально «выгрызают» каждый метр земли у врага.

«На юге на нескольких направлениях продолжается наступление. Там все проходит по плану, который установлен военными. Есть определенные продвижения по всем направлениям, где двигаются наши военные. Но враг просто так не будет сдавать занятые позиции, и поэтому продолжаются ожесточенные бои и очень мощный поединок», — рассказала она.

Маляр напомнила, что россияне минируют поля. Также есть данные, что в Запорожской области противник без уведомлений минирует даже населенные пункты, где проживают люди.

«Мы постепенно, небольшими шагами, но очень уверенно двигаемся вперед. И можно даже навести аллегорию, что "выгрызаем каждый метр земли у врага"», — отметила замминистра.

В то же время, по ее словам, россияне основным направлением своего удара определяют восток, и их основное наступление продолжается именно там.

«Наступлением его можно назвать, даже масштабным, по происходящему на Лиманском и Купянском направлении, и враг действительно туда стягивает подразделения десантно-штурмовых войск для того, чтобы эффективно прорвать нашу оборону. Пока врагу не удается это сделать», – заверила Маляр и добавила, что на Марьинском и Авдеевском направлениях враг также совершает наступление, украинские войска находятся в обороне.

Напомним, в начале июня украинские военные усилили наступательные действия в Запорожской области. ВСУ удалось освободить 8 населенных пунктов в Запорожской и Донецкой области. Кроме того, наши защитники имеют успехи на флангах на Бахмутском направлении.

Однако в последние дни российские оккупанты активизировались на Лимано-Купянском направлении. Украинские защитники сдерживают штурмы врага.

По данным Генштаба за 19 июня, за сутки ВСУ уничтожили более 1000 россиян. Также враг потерял десятки единиц техники, в том числе и 23 артиллерийских системы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.