// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ освободили четыре населённых пункта в Донецкой области

12 июня 2023, 17:26 |
В минувшие выходные ВСУ удалось освободить от российских захватчиков села Макаровка, Благодатное, Нескучное и Сторожевое в Донецкой области.
ВСУ освободили 4 населённых пункта в Донецкой области.
© Скриншот видео

Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, деоккупированы сёла Сторожевое, Макаровка и Благодатное.

По ее словам, ВСУ продвинулись под Бахмутом, а на южном направлении освободили территорию шириной до 1,5 км, включая два населенных пункта. 

«На Бахмутском направлении наши войска продолжают штурмовые действия. Есть успех в районе Берховского водохранилища. Продвинулись вперед на 250м. На юге есть продвижение по двум направлениям от 300 до 1500 метров.
Деоккупированы населенные пункты Благодатное и Макаровка», — уточнила Маляр.

При этом она отметила, что несмотря на то, что российские войска продолжают атаковать на отдельных участках, Силы обороны не потеряли ни одной позиции.

 

 

 

Маляр также добавила, что ВСУ освободили село Сторожевое Донецкой области, которое находилось в оккупации с марта 2022 года.

«Государственный флаг снова развевается над Сторожевым, и так будет с каждым населенным пунктом, пока мы не освободим всю украинскую землю. Спасибо 35 отдельная бригада морской пехоты им.контр-адмирала Михаила Остроградского...Продолжение следует...», — написала она в своем Telegram.

 

 

Как рассказали на своей странице в Facebook бойцы 35 отдельной бригады морской пехоты им. контрадмирала Михаила Остроградского, в результате зачистки населенного пункта было уничтожено около полусотни рашистов, четверо взяты в плен.

Защитники сообщили, что операция началась примерно в 5:00 утра. Морпехи высадились из своих бронированных машин и начали штурм. Враг оказывал сопротивление и бил артиллерией, но защитникам удалось взять инициативу в свои руки и «дом за домом» Сторожевое освободили.

 

 

Ранее бойцы 7-го отдельного батальона «Арей» Украинской Добровольческой Армии 129 ОБР ТРО сообщили, что освободили село Нескучное Волновахского района Донецкой области, однако эта информация пока официально не подтверждена.

 

 

Напомним, 10 июня во время совместного брифинга с премьер-министром Канады Джастином Трюдо президент Владимир Зеленский заявил, что контрнаступательные оборонные действия продолжаются, но на какой стадии — ответить отказался. По его словам, все командующие Силами обороны «настроены позитивно».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.