// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мать узнала на видео россиян с расстрелом украинского защитника своего сына

9 марта 2023, 14:16 |
На видео, на котором российские оккупанты расстреливают украинского военнослужащего, жительница Нежина Параска Демчук узнала своего сына Александра Мациевского.
Мать узнала на видео россиян с расстрелом украинского защитника своего сына.
© Громадське

С женщиной пообщались журналисты «Громадського».

«Александру Мациевскому было 42 года. До полномасштабного вторжения он был электромонтером в Киеве, после 24 февраля добровольцем пошел в территориальную оборону Нежина. Весной защищал Черниговщину в составе 119-й бригады сил территориальной обороны. В конце 2022 года подразделение выполняло задачи в Донецкой области. Что держит позиции возле Соледара, он матери не рассказывал», — пишет издание.

 

 

«Он никогда не любил, чтобы мы прощались. Он когда уходил, то они знали, что уходят, а он вернулся, перекрестился, перекрестил дом и себя, со мной попрощался. Сказал: "Мамуля, ты так постарела". А я сказала, что такое время, что я переживаю. А он: "Мама, спасибо тебе за жизнь"», — рассказывает о сыне его мать.

По ее словам 29 декабря он позвонил ей — это был их последний разговор.

«"Мамочка, береги себя! Береги себя!" И все. А я так плакала и говорила: "Сынок, ты главное себя береги!". Я как почувствовала, и сказала, что ты себя сохрани для меня. Я выживу, а ты для меня себя сохрани», — вспоминает женщина.

Во время обмена тело Александра Мациевского вернули в Украину. В справке о причине смерти было указано, что мужчина погиб  от ранения в результате действия огнестрельного оружия.

Похоронили защитника 14 февраля в Нежине.

 

 

Обстоятельства его гибели были неизвестны до 6 марта. В тот день в социальных сетях появилось видео, где россияне в упор расстреляли украинского военнослужащего и сняли на телефон. Это произошло сразу после его слов: «Слава Украине».

«Я нашла в себе силы и посмотрела это видео и сравнивала. Когда я была на опознании тела, то с плеча две дыры пробиты в сердце, с другой стороны пробиты две, в правой стороне дыра, а голова была провалена. Лица не было, была только эта бровь и у него даже наклейка там. Его грудь, его фигуру, руки я узнала», — сказала мать героя.

Она рассказала каким патриотом, каким бесстрашным воином был ее сын.

«Я ночь не спала, оно мне мерещится. Но какая-то легкость появилась и какой-то лучик, что я увидела, как погиб мой сын. И это так тяжело, но я, правда, будто увидела характер моего сына, такого стойкого, несокрушимого, потому что он сказал: "Мама, я в плен никогда не сдамся". Он даже ночью повторял вот это: "Слава Украине". Он настолько был боевой, настолько смелый и бесстрашный, что я вам передать не могу», — добавила Параска Демчук.

 

 

По должности Александр был снайпером, но в том бою он был с автоматом, рассказывает его командир подразделения, которого тоже зовут Александр. По его словам, хотя на видео военнослужащий уже без амуниции и бронежилета у вырытой в земле ямы, которую, по всей вероятности, заставили его рыть оккупанты, нет никаких сомнений в том, что на видео именно Мациевский.

«30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара он и еще четверо военнослужащих во время перемещения приняли встречный бой с превосходящими силами противника. Где-то в 12 часов визуальный контакт и связь с ними исчезла. Прорваться к месту их позиции подкрепление не смогло из-за непрерывного минометного обстрела и плотного огня из стрелкового оружия, — рассказывают о том бое в Региональном управлении Сил ТрО «Север» ВСУ. — Мы до конца не знаем подробности того боя. Неизвестно, кто и как погиб, неизвестно, как Александр попал в плен, свидетелей к сожалению не осталось, все погибшие или пропавшие без вести».

Однако, что касается видео, то мать Александра, его сын Михаил и военнослужащие его подразделения узнали собрата на этих кадрах, утверждают в ТрО «Север».

«29 декабря он позвонил маме, это был их последний разговор. После слов Саши, "Мама, я никогда не сдамся в плен!" Прасковья Михайловна поняла, что сын на фронте. Потом были тяжелые дни, Саша не звонил, его телефон не отвечал. И только вечером 7 января пришло сообщение — "абонент снова на связи". После слов побратимов, что Саши уже нет, жизнь разделилась на до и после... А потом снова испытания, опознание родного ребенка в Киевском морге, осмотр всех тех пулевых отверстий, которые оборвали жизнь воина», — говорится в сообщении.

Мать вспоминает: «С появлением в сети видео мое сердце вновь всколыхнулось — это был мой Саша, а потом звонок от его сына, он со слезами кричал "Я видел как убили моего отца!"». 

«Мать твердо знает своего сына и его поступок, который облетел весь мир, его четко характеризует. Она уверена, что собратья отомстят за него», — подчеркнули побратимы Александра.

«Расстрел украинского военнослужащего, попавшего в плен, уже облетел информационное пространство Украины, дипломаты обратили внимание наших партнеров. Это нарушение Женевских конвенций. А еще — это подлость и их страх. Потому что даже в таком положении, наш воин не испугался их и сказал "Слава Украине". На эти кадры очень больно смотреть, но они не вызывают у украинцев страха. Нет, нация становится еще более решительной в стремлении уничтожить всех врагов и освободить нашу землю», — резюмировали военные.

 

 

Ранее, 7 марта, 30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского сообщила, что, по предварительным данным, на видео расстрела оккупантами украинского военного, вероятно, военнослужащий их бригады Тимофей Шадура, пропавший без вести после боя в районе Бахмута 3 февраля.

Напомним, 6 марта в сети появилось видео, на котором российские захватчики в упор расстреляли безоружного украинского военнопленногого.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.