// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия вновь нанесла массированный удар по Украине: ракеты выпустили по Киевской, Одесской, Винницкой областям

26 января 2023, 16:07 |
Украина подверглась новой массированной атаке РФ: после ночных ударов иранскими дронами утром 26 января Россия обстреляла Киев и другие регионы Украины крылатыми ракетами. Погибли 11 человек.
Россия вновь нанесла массированный ракетный удар по Украине.

С раннего утра во всей Украине была объявлена воздушная тревога, которая длилась около 4-х часов.

По данным пресс-секретаря оперативного командования «Юг» Натальи Гуменюк, ВСУ зафиксировали активность стратегической авиации РФ с направления Каспийского моря. Также в Черное море вышли 3 ракетоносителя, оснащенные 20 ракетами типа «Калибр».

 

 

В то же время, советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил о пусках крылатых ракет из Волгодонска и района Каспийского моря, а глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил о минимум 5 запущенных ракетах.

Как рассказал в эфире национального марафона пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, пуск ракет осуществлялся с 6 российских бомбардировщиков Ту-95 из Мурманской области.

«Ожидаем более 30 ракет, которые уже начали появляться в разных областях. Работает противовоздушная оборона. Да, были взрывы в нескольких областях, в частности, в Винницкой области. Понятно, что нужно оставаться в укрытиях», — уточнил он.

По состоянию на 8:30 глава Офиса президента Украины Андрей Ермак  сообщил о первых сбитых российских ракетах. Местные власти сообщают, что в регионах работают средства ПВО. В украинских СМИ и пабликах появлялась информация о взрывах в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Винницкой областях. Главы администраций призывают граждан оставаться в укрытиях и не публиковать фото и видео взрывов.

По Киеву были выпущены более 15 ракет, утверждают в городской военной администрации. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил о взрывах в Днепровском районе города. В Голосеевском районе Киева, по его словам, в результате падения частей ракеты по нежилому зданию погиб один человек, еще двое получили ранения.

Кроме того, зафиксированы попадания в Винницкой области, также повреждены два объекта энергетической инфраструктуры Одесской области. 

По данным ГСЧС, в результате российских ракетных ударов по Украине погибли 11 человек и еще столько же ранены,

«В результате террористических ракетных атак России сегодня, 26 января, потерпели поражение 11 областей Украины», —  заявил представитель пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Александр Хорунжий

По его словам по состоянию на 15:00, всего в результате ракетных атак и атак дронами возникло 2 пожара, повреждено 35 зданий. 

«Погибли 11 человек, еще 11 — пострадали...Наиболее повреждены здания, в частности, частные и жилые многоэтажки — в Киевской области», — добавил спикер ГСЧС.

 

 

Сообщается, что в нескольких регионах из-за угрозы российских обстрелов ввели экстренные отключения электроэнергии. В частности, свет превентивно отключали в Киеве, Кривом Роге, Киевской, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской областях. Власти заявили, что это вынужденная мера, которая позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если российские ракеты достигнут цели.

В Киеве прекратили работу наземные станции метро, пассажиров перевозят только под землей, подземные станции работают как укрытие от обстрелов. Также сообщается о задержке ряда железнодорожных поездов, в частности, рейсов «Ивано-Франковск — Киев» и «Киев — Львов».

 

 

В ночь на 26 января российские военные атаковали Украину 24 беспилотниками-камикадзе Shahed-136/131. Все беспилотники были уничтожены зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, мобильными огневыми группами воздушных сил во взаимодействии с подразделениями ПВО.

В предыдущий раз массированные ракетные удары российская армия наносила по Украине 14 января. Тогда одна из ракет попала в жилой 9-этажный дом в Днепре. В результате погибли 45 человек. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.