X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России признали причастность к удару по поезду в Чаплино

25 августа 2022, 19:56 |
Министерство обороны РФ признало причастность к ракетным ударам по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области.
В России признали причастность к удару по поезду в Чаплино.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой  на Минобороны РФ.

В оборонном ведомстве заявили, что выпустили по поселку Чаплино ракеты «Искандер», однако в ведомстве в очередной раз отличились циничным заявлением, утверждая, что ударили по воинскому эшелону. 

«В результате прямого попадания ракеты "Искандер" по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе», — говорится в сообщении.

На российский удар по Чаплино отреагировали США и ЕС.

«Ракетный удар России по вокзалу, полному мирных жителей, соответствует образцу зверств. Мы вместе с партнерами со всего мира продолжим поддерживать Украину и добиваться привлечения к ответственности российских властей», — написал в своем Twitter глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

 

 

В свою очередь, главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС решительно осуждает «новое гнусное нападение России на мирных жителей в Чаплино в День Независимости Украины». Он также заверил, что «виновные в российском ракетном терроре будут привлечены к ответственности».

 

 

Напомним, 24 августа россияне нанесли ракетный удар по железнодорожной станции поселка Чаплино Днепропетровской области. 

В результате удара погибли 25 человек, среди них двое детей — 11 и 6 лет.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.