X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские оккупанты покинули остров Змеиный после нанесенных по нему ударов со стороны Украины

30 июня 2022, 12:10 |
Украинское оперативное командование «Юг» заявило, что провело военную операцию с нанесением ракетных и артиллерийских ударов по острову Змеиный, где располагались российские военные.
Остров Змеиный в дыму.

В результате утром в четверг, 30 июня, российские военные «наспех эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинули остров», говорится в сообщении командования.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак также заявил, что «россиян на Змеином больше нет».

Сейчас на острове пожар и звучат взрывы, уточнило оперативное командование «Юг». На острове зафиксировано как минимум пять крупных пожаров.

Российское минобороны информацию об уходе военных РФ с острова подтвердило. Они объяснили это «шагом доброй воли»:

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил информацию о бегстве российских оккупантов с острова Змеиный.

«Не выдержав огня наших артиллерийских, ракетных и авиационных ударов, оккупанты покинули остров Змеиный», — написал Залужный в фейсбуке.

 

 

Россия контролировала остров Змеиный с самого начала войны в Украине. В мае российские войска усиленно укрепляли свои позиции на острове Змеиный с помощью стратегических крылатых ракет ПВО и береговой обороны

В июне украинская сторона усилила атаку на захваченный остров: в 20-х числах июня Украина совершала массированные обстрелы острова и заявляла о потерях среди российской армии и техники.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.