X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский показал видео попадания ракеты в ТЦ в Кременчуге

29 июня 2022, 12:17 |
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении показал видео, запечатлевшее попадание российской ракеты в ТЦ в Кременчуге.
Момент попадания российской ракеты по ТЦ «Амстор» в Кременчуге.
© Кадр видео

Во вторник, 28 июня, в  вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский обнародовал видео, запечатлевшее попадание российской ракеты в торговый центр «Амстор» в Кременчуге.

Момент ракетного удара снят камерой со стороны предприятия «Кредмаш», по территории которого в понедельник, 27 июня, также был нанесен удар.

В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек, более тридцати числятся пропавшими без вести.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выложил кадры на своей странице в Твиттере. 

 

 

Уже через несколько часов после того, как российская армия нанесла удар по торговому центру в Кременчуге, в интернете начали циркулировать откровенно фальшивые и ничем не подтвержденные истории, которые распространяли российские телеграм-каналы и лично заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Среди слухов были такие, будто никакого удара и не было, или что это была инсценировка. Причем истории эти потом повторило российское телевидение.

Министерство обороны России, в свою очередь, выпустило во вторник заявление, в котором утверждалось, что торговый центр вообще не работал, а пожар в нем возник после того, как удар был нанесен по складу боеприпасов, который находился поблизости.

Журналисты британской BBC провели собственное независимое расследование и опровергли фейки российской пропаганды.

Они убедительно доказали, что:

  1. Торговый центр «Амстор» в момент попадания российской ракеты работал.
  2. Ракета попала непосредственно в ТЦ «Амстор», а не в соседний «склад с боеприпасами», как утверждало МО России.
  3. Взрыв и пожар в ТЦ «Амстор» не были инсценировкой или провокацией Украины.

Ранее Министерство обороны России утверждало, что в результате удара по складу с оружием произошла детонация боеприпасов, после чего огонь перекинулся на соседний торговый центр.

«По складу с вооружениями и боеприпасами западного производства, хранившимися там в ожидании отправки украинской военной группировке в Донбассе был нанесен высокоточный удар», — говорилось в заявлении российского минобороны.

Украинские власти отрицают, что поблизости от торгового центра находился склад вооружений.

Камеры видеонаблюдения у пруда примерно в 600 метрах к северу от торгового центра и на другой стороне от здания фабрики засняли момент удара двух ракет.

 

 

Если сопоставить точные места попаданий этих ракет, зафиксированные камерами наружного наблюдения, с аэрофотосъемкой этой местности, то видно, как одна из ракет падает близко от восточного края торгового центра, в то время как вторая бьет по северному краю фабрики, вблизи южного берега пруда.

Фабрика, о которой говорится в заявлении минобороны России, расположена примерно в 300 метрах к северу от торгового центра. Здания разделяет стена, полоса растительности и железнодорожные пути, так что весьма маловероятно, чтобы сильный пожар с многочисленными жертвами в торговом центре был вызван, как утверждалось, «вторичными взрывами». 

 

В BBC отмечают, что это лишь последний пример обычной тактики сторонников российских властей: сразу после нападения вбрасывать многочисленные, противоречащие друг другу и ничем не подкрепленные версии событий.

Ранее в России утверждали о том, будто удар по роддому в Мариуполе и убийство мирных жителей в Буче были инсценировками или фальшивками.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.